02:08
суббота,
20 апреля 2024 г.
4.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
7 апреля 2010

Узнал о землячке из газеты

После публикации в «Городских новостях» (№ 16 от 3 марта 2010 г.) статьи «Спасала раненых под градом пуль» об участнице Великой Отечественной войны Марии Федоровне Борисовой в редакцию позвонил председатель Фрунзенского отделения городской ассоциации жертв политических репрессий Альберт Иванович Кузнецов. В 30­е годы родители Альберта Ивановича были репрессированы, и он попал в детский дом. Мальчика приняла семья Маслухиных. Мария Федоровна Борисова была дружна с Василием Михайловичем и Еленой Константиновной Маслухиными.

– Елена Константиновна болела туберкулезом, а Мария Федоровна работала в тубдиспансере. Там они и познакомились, – рассказывает Альберт Иванович. – Мария Федоровна бывала у нас в гостях. Она запомнилась мне очень активной, живой, энергичной. Летом мы все вместе отдыхали на даче.

После смерти Елены Константиновны связь с Марией Борисовой прервалась. Изредка Альберт Иванович встречал ее на улице. О том, что бывшая фронтовичка много лет возглавляет клуб «Боевые подруги» и скоро будет отмечать 90­летний юбилей, он узнал из «Городских новостей».

Следом за Альбертом Кузнецовым в редакцию позвонил Сергей Александрович Голубков. Он, как и Мария Федоровна Борисова, родом из села Богородского Мышкинского района, был хорошо знаком с ее братьями. Много лет наш читатель ничего не слышал о своей землячке. И только из «Городских новостей» узнал, что Мария Федоровна живет в Ярославле. 

Автор: Зинаида Шеметова

Комментарии

Другие новости раздела «Великой Победе посвящается»

Читать