21:57
вторник,
16 апреля 2024 г.
6.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
14 апреля 2010

Те дни забыть нельзя никогда

Публикация в нашей газете, посвященная подвигу летчика Амет-хана Султана в небе над Ярославлем в 1942 году, вызвала резонанс среди читателей «Городских новостей». В редакцию пришло несколько писем с воспоминаниями тех, кому довелось пережить военное лихолетье. «Я этот самолет наблюдала с Красного Перекопа. В то время мне было лет 11 – 12. Я шла в детскую консультацию за кашей и молоком для сестренки, – рассказывает А.И. Столбова. – Я видела в небе два самолета­разведчика. Наши зенитки стреляли по ним и подбили один из них. Второй ушел в сторону. О том, что сбитый немецкий самолет упал на Советскую площадь, узнала из сообщений. Я потом ездила в центр и видела этот самолет».

«Я жила в поселке Завод­строя, училась в школе №26 в 6­м классе, – пишет О.К. Овсянникова. – Мне довелось стать очевидцем одного из воздушных боев над Ярославлем. На Советской улице в доме №11 продавали коммерческий хлеб. Народу собралось очень много. Вдруг в воздухе началась стрельба, два самолета – наш и немецкий – вели бой как раз над нами на большой высоте.

Немецкий самолет, который стоял на Советской площади, протаранили под Тутаевом. Наша школа находилась недалеко от завода синтетического каучука. Во время перемены мы гуляли на улице и увидели немецкий самолет, который летел так низко, что едва не задевал трубы. Он пролетел мимо завода в сторону Волги, где стояли вагоны с торфом для ТЭЦ, и начал бомбить. На берегу Волги рыбаки ловили рыбу для госпиталей. Вдруг появился наш самолет, который возвращался на аэродром. Он сразу пошел на таран и повредил крыло у вражеской машины. Немецкий самолет посадили. Рыбаки поймали немецких летчиков. В нашем классе училась девочка, чей отец был одним из тех рыбаков. Она­то нам все и рассказала».

«В то время мне было 12 лет. Утро было ясное, солнечное. Я услышал взрыв на Константиновском нефтехранилище. Увидел в небе летящий на высоте 150 – 200 метров над Волгой «юнкерс», – делится своими воспоминаниями Г.Ф. Балуков. – Его преследовал наш истребитель. Потом они начали бой. Вдруг вспыхнуло пламя секунд на 10 – 15, и черной лентой «юнкерс» пошел вниз. Затем самолет стоял на Советской площади: двухместный, светло­стального цвета».
«Немецкий самолет был поврежден при бомбардировке моста через Волгу. По крайней мере, летел он с той стороны в направлении Перекопа. Приземлился он в поле, а затем его перевезли на Советскую площадь. Мы видели его над нашей улицей, которую позже переименовали в проспект Толбухина, – рассказывает Н.И. Степанов. – Запомнилась одна из ночных бомбардировок. Утром мы, дети, бегали смотреть на разрушенные дома. Мне на всю жизнь врезалась в память исковерканная железная кровать. Женщины стояли и молча плакали. Одна из них тихо сказала: «Девочку двенадцати лет убило…»

«Бой шел над Волгой. Немецкий самолет упал около школы №50, – вспоминает, в свою очередь, А.С. Сударкин. – Вражеская машина сильно обгорела. Мы, мальчишки, облазали ее всю. В трюме был установлен станковый пулемет. Потом мы помогали самолет разгружать. Кто­то видел, как на станции Филино вели двух летчиков. Откуда притащили самолет на Советскую площадь, сказать трудно».

Автор: Ирина КОПЕНКИНА

Комментарии

Другие новости раздела «Великой Победе посвящается»

Читать