04:05
суббота,
20 апреля 2024 г.
2.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
28 апреля 2010

На знаменах начертано «Победа!»

В воскресенье в ДК им. А.М. Добрынина состоялся заключительный концерт городского фестиваля народного творчества «Салют Победы», организованного управлением культуры мэрии и посвященного 65-летию Победы.Участники фестиваля – танцоры, чтецы, солисты, хористы, музыканты – соприкоснулись с историей Великой Отечественной войны через инсценировки патриотических песен, художественное слово, вокал, хореографические композиции. Праздничная программа включала 45 номеров, сгруппированных в шесть тематических блоков.    

Открыл концерт блок под названием «Вечная слава героям» песней Александры Пахмутовой «Поклонимся великим тем годам». Эту проникновенную, берущую за душу песню исполнил Андрей Смирнов из вокальной студии Галины Бажурко ДК «Строитель». Со сцены Дворца культуры прозвучали в исполнении Ольги Шилиной слова из поэмы Роберта Рождественского «Реквием», которые мы всегда слышим по ТВ в День Победы: «Вспомним всех поименно, горем вспомним своим… Это нужно – не мертвым! Это надо – живым! Вспомним гордо и прямо погибших в борьбе…»

В годы войны не знала себе равных по популярности задушевная песня «Соловьи». В ней выражено то, что было в сердце каждого солдата. И сегодня «Соловьи» берут за душу. Зал, заполненный зрителями самого разного возраста, тепло встретил мелодию этой знаменитой и любимой песни военных лет в исполнении ансамбля скрипачей «Кантабиле» ДШИ им.Собинова. Бурные аплодисменты достались мужскому камерному хору «Ярославский спев» за современную песню о летчиках «Не вернулся на базу» нижегородского автора Германа Комракова.

А ансамблю танца «Эллинг» – еще и крики «браво!». С каким азартом, удалью, профессионализмом танцоры исполнили композицию «Ходили мы походами» под знаменитое «Яблочко»! А как трогательно сыграли музыкальный спектакль «Прадедушка» маленькие артисты детского театра эстрады «Веселая семейка».

Словом, каждый номер праздничной программы был ярким, запоминающимся, тщательно подготовленным. Дома и дворцы культуры, детские школы искусств, городской центр внешкольной работы представили на фестиваль целое созвездие и детских, и взрослых талантов. Все они выступят 9 Мая в праздничном концерте на Советской площади.

Автор: Зинаида Шеметова

Комментарии

Другие новости раздела «Великой Победе посвящается»

Читать