19:23
суббота,
20 апреля 2024 г.
6.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
9 апреля 2020

Лучший в «войне очередей»

Вторая мировая стала «войной пистолетов-­пулеметов». Засученные рукава формы вермахта так же легко ассоциируются с MP­40, как полушубок и шапка­-ушанка с советским ППШ-­41. Между тем к 1942 году сложилась весьма парадоксальная картина: многие советские солдаты, не говоря уже о партизанах, с большой эффективностью воевали трофейными автоматами, а немцы всерьез пытались развернуть производство ППШ под свой патрон

Прямо по Гоголю

В отношении к автоматическому оружию Советский Союз и Германия попали в положение Агафьи Тихоновны из пьесы Гоголя «Женитьба». Обе стороны рассуждали приблизительно так, как и эта дама: если бы губы Никанора Ивановича приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколько-нибудь развязности, какая у Балтазара Балтазарыча, да, пожалуй, прибавить к этому еще дородности Ивана Павловича… В применении к стрелковым системам это означало следующее: MP-40 был легким, имел сравнительно малый темп стрельбы (540 выстрелов в минуту), у него легко снаряжались и заменялись магазины. Но этот пистолет-пулемет очень боялся самых малейших загрязнений, его легко переклинивало, если во время стрельбы автоматчик держал его за магазин, предохранитель его тоже оставлял желать много лучшего… Да и точность стрельбы при смешном 24-сантиметром стволе была удручающей. Эффективная дальность стрельбы из него составляла 100 – 120 метров при исключительно автоматическом огне. К тому же на изготовление этого агрегата требовалось без малого 16 часов исключительно квалифицированного труда.

ППШ, напротив, в части боевых возможностей выглядел истинным богатырем: 1000 выстрелов в минуту, эффективная дальность стрельбы – 300 метров, 72 патрона в дисковом магазине, возможность вести одиночный огонь. Но при этом «метла Сталина» – так фашисты называли ППШ – весил около шести килограммов, чрезвычайно быстро разбивал сам себе ствольную коробку из-за слишком малого хода затвора внутри нее. Заряжать его диски было занятием не столько для пехотинца, сколько для йоги – терпения и сноровки тому не занимать. Первые серии ППШ и вовсе работали только со своими «родными» магазинами. В общем, воевать ими было удобно, но только до того момента, когда заканчивались патроны в магазине, а заканчивались они быстро. Необученный солдат даже диск мог высадить за полторы секунды. С учетом того что стандарт вооружения подразумевал только один запасной дисковый магазин, получалось всего три секунды полноценного
боя.

Время настойчиво просило современного пистолета-пулемета: удобного, как MP-40, и мощного, как ППШ. И желательно, чтобы изготовление его не требовало излишней квалификации персонала оружейных заводов.

Кроме рукопашного боя

Уже в 1942 году советским руководством был объявлен конкурс на новый пистолет-пулемет, в котором приняли участие такие известные конструкторы, как Василий Дегтярев, Георгий Шпагин, Николай Рукавишников, Сергей Коровин. Есть даже сведения, что в конкурсе принимал участие Михаил Калашников. Но лучшим вариантом из предложенных оказалась система Алексея Судаева. Его пистолет-пулемет под названием ППС оказался самым технологичным среди всех представленных на конкурс – как в производстве, так и в эксплуатации. Чтобы проиллюстрировать первое, достаточно сказать, что изготовление этих пистолетов-пулеметов началось в блокадном Ленинграде, а затраты на его производство составляли 6,5 человека-часа. При этом ППС был так востребован, что его вывозили по «дороге жизни», чтобы вооружать солдат на других участках фронта. До прорыва блокады было выпущено 46,5 тысячи этих пистолетов-пулеметов.

– Было бы неправильно говорить, что ППС сразу стал любимым оружием пехоты, – поясняет директор Музея стрелкового и холодного оружия города Ярославля Иосиф Ботерашвили. – Пехота продолжала предпочитать ППШ, потому что в рукопашной схватке березовый приклад 6-килограммового автомата был серьезным аргументом. У ППС приклад был металлическим, складным, и им при всем желании такого урона врагу было не нанести. Но для танкистов, десантников, разведчиков этот пистолет-пулемет оказался действительно очень удобен. В итоге до конца войны было выпущено полмиллиона таких пистолетов-пулеметов. Меньше, чем ППШ, но тоже очень много.

Долгая жизнь в разных лицах

На самом деле тут необходимо сделать поправку. ППС уже в ходе войны принял на вооружение… вермахт. Невзирая на некоторые изменения, в целом это был тот же ППС, только под названием MP-709. Более того, финны, по примеру которых красноармейцев стали вооружать пистолетами-пулеметами после «зимней» войны 1940 года, тоже взяли ППС на вооружение, «приколхозив» к нему так любимый ими дисковый магазин и заменив патроны на «парабеллумовские» 9-миллиметровые.

После окончания Великой Отечественной войны ППС пережил своего создателя. Даже когда в Советской Армии все личное оружие пехотинца стали заменять на автоматы Калашникова, часть ППС все равно остались на вооружении – к примеру, в комендантских частях. За рубежом его «клонируют» до сих пор: этот пистолет-пулемет и сегодня стоит на вооружении в некоторых странах Латинской Америки. Эхо войны…
Автор: Анатолий Кононец

Комментарии

Другие новости раздела «Великой Победе посвящается»

Читать