17:33
пятница,
29 марта 2024 г.
9.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
8 мая 2018

Мэр Ярославля Владимир Слепцов поздравляет ветеранов с Днем Победы

Сегодня мэр Ярославля Владимир Слепцов поздравил участника Великой Отечественной войны Владимира Жилкина с наступающим праздником – днем Победы. Ветерана навестили заместитель мэра Вячеслав Гаврилов и сотрудники территориальной администрации Ленинского и Кировского районов.
1 / 3
Полковник запаса, артиллерист Владимир Алексеевич Жилкин - кавалер двух орденов Красной Звезды, двух орденов Отечественной войны, медалей «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За боевые заслуги». Ему довелось участвовать в последнем кровопролитном бою в Берлине в мае 1945 года. После войны Владимир Жилкин остался в армии. Отслужив около 30 лет, он в 1974 году в звании полковника вышел в отставку, вернулся с семьей в Ярославль. Работал в ярославских школах военруком. А выйдя на заслуженный отдых, стал заниматься патриотическим воспитанием молодежи.

Сегодня Владимир Алексеевич поделился воспоминаниями о том, как встретил день Победы 73 года назад.

- Все улицы Берлина, особенно центральные, были заполнены советскими войсками, - вспоминает ветеран. – Там были танки, самоходки, пушки… Всюду были песни, танцы, звучала музыка. Всюду были салюты: стреляло все, что могло стрелять – пистолеты, пулеметы, автоматы, винтовки. У нас были орудия, которые могли стрелять холостыми. Но были и те, что не могли. Тогда мы выворачивали взрыватели, направляли орудие в сторону леса, и тоже давали салют. Так было в Берлине 9 мая 1945 года. В этот день я оставил совою подпись на стене Рейхстага. Мы штурмовали не Рейхстаг, а ставку Гитлера, где находилось все руководство Германии. Но потом с земляком, сержантом пошли к Рейхстагу. Все стены там уже были исписаны, мы едва нашли немного свободного места. Мы ничего не взяли с собой, поэтому написали просто углем: «Мы из Ярославля». Это я не забуду никогда.

Мэр Ярославля Владимир Слепцов поздравил ветерана, пожелал ему крепкого здоровья и счастья.
Автор: Ирина Штольба
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Великой Победе посвящается»

Читать