19:03
суббота,
20 апреля 2024 г.
6.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
14 октября 2019

Музей боевой славы в Ярославле отпраздновал день рождения

В субботу, 12 октября музей боевой славы праздновал свой 38-ой день рождения.
1 / 4
12 октября вход в музей боевой славы был свободным. Для ярославцев прошли экскурсии, показы документального фильма «Дети взрослым о войне», беседы по истории Ярославля в годы Великой Отечественной войны. В этот день работала площадка военно-исторического клуба «Эхо войны», показывалась военная кинохроника. Дети с удовольствием играли на интерактивных площадках «Танковый биатлон» и «На поле танки грохотали».

- В парке военной техники, расположенном у музея боевой славы мы видим, как менялось вооружение Советской армии, - рассказал научный сотрудник отдела военной истории Ярославского музея-заповедника Сергей Плигин. – Напротив музея – памятник солдату с винтовкой пятизарядной Мосина. Это самое простое, что было у солдата: винтовка, пара гранат, подсумок с патронами и лопатка. А заканчиваем экскурсию у системы реактивного залпового огня.

Во время экскурсий по парку военной техники гости музея услышали, как ярославцы собирали деньги на создание подводной лодки «Ярославский комсомолец», узнали историю появления на вооружении Советской армии 76-миллиметрового орудия ЗиС-3 и другой военной техники. В конце года музей боевой славы будет закрыт на переэкспозицию, и к 75-летию Победы предстанет перед ярославцами обновленным.
Автор: Ирина Штольба
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Великой Победе посвящается»

Читать