20:09
вторник,
23 апреля 2024 г.
11.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
3 мая 2011

Орден от Мао Цзэдуна

В центре социального обслуживания Ленинского района из 780 подопечных больше половины – участники и ветераны Великой Отечественной войны. В преддверии Дня Победы хотелось бы рассказать об одном из ветеранов Великой Отечественной войны – Григории Кирилловиче Колосове.

В марте этого года Григорию Кирилловичу исполнилось 95 лет. Он родился на Урале в многодетной семье. Родители, родом из Бессарабии, стремились вернуться на родину, но добраться им удалось лишь до Украины. Они осели в Донецке, где Григорий окончил военную школу авиамехаников. Затем его направили служить на Дальний Восток.
Во время Великой Отечественной войны Григорий Колосов служил в 18­м полку 303­й Гвардейской дивизии старшим авиамехаником. Он участвовал в обороне Сталинграда, взятии Кенигсберга и Берлина, за боевые заслуги был награжден орденами и медалями.
После войны Григорий Кириллович проходил службу в Китае. Чтобы вмешательство СССР не имело политического характера, советским солдатам приходилось носить военную форму армии Китая. К советским военным наградам у фронтовика Колосова добавился еще орден, который ему вручил сам руководитель компартии Китая Мао Цзэдун.
Из Китая Григорий Кириллович опять вернулся на военную службу на Дальний Восток, в город Уссурийск. А после демобилизации обосновался в Ярославле. Здесь наш герой обрел мирную профессию. Он работал начальником одного из цехов полиграфкомбината.
20 лет отдал Григорий Кириллович службе в армии. К сожалению, уже нет в живых его жены и дочери. Из родственников остались только внуки и правнуки. Сейчас Григория Колосова обслуживает социальный работник Валентина Христораднова. Она приносит продукты, медикаменты, помогает по дому.
При общении с этим человеком сразу же замечаешь военную выправку, а еще… юношеский блеск в глазах. Несмотря на возраст, Григорий Кириллович сам готовит, убирает квартиру и, как настоящий солдат, не поддается болезням и невзгодам.

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Великой Победе посвящается»

Читать