11:57
четверг,
28 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
28 мая 2015

Последний аэродром боевого летчика

Сотрудники УФМС России по Ярославской области нашли и восстановили место захоронения ветерана Великой Отечественной войны.

– В конце прошлого года к нам из Москвы обратился родственник ветерана Великой Оте-
чественной войны Ивана Семеновича Данилова с просьбой установить местонахождение могилы боевого летчика. В канун 70-летия Победы мы не смогли отказать в просьбе, – рассказывает начальник отдела обеспечения паспортной и регистрационной работы УФМС России по Ярославской области  Наталья Ковалева.
Личность Ивана Семеновича Данилова проверили по адресно-справочным учетам УФМС России по Ярославской области, по картотекам с заявлениями о выдаче (замене) паспорта, имеющимися в структурных подразделениях, в ИЦ УМВД по Ярославской области, по учетам о выданных паспортах на федеральном уровне, но ничего не нашли. Тогда сотрудники миграционной службы направили запрос в отдел ЗАГС Ленинского района города Ярославля и узнали, когда умер ветеран. Затем они обратились в похоронное бюро, пытаясь установить место захоронения ветерана, но записи комбината специализированного обслуживания населения ведутся лишь с 1974 года.
К счастью,  удалось найти  родственников  ветерана, и они подсказали, что жена Ивана Семеновича похоронена на Игнатовском кладбище, но могилы летчика рядом нет. В результате кропотливого поиска нашлись-таки люди, обладавшие информацией о последних годах жизни Ивана Данилова. От них стало известно, что Иван Семенович похоронен  на Норском кладбище. Оказалось, могила находится в плачевном состоянии: памятник почти не виден из-за слоя листвы и веток.
В преддверии празднования 70-летнего юбилея Победы сотрудники УФМС России по Ярославской области привели в порядок место захоронения Ивана Семеновича Данилова.

Автор: Владимир Кобылинский

Комментарии

Другие новости раздела «Великой Победе посвящается»

Читать