30 апреля 2015
Такое забыть невозможно
23 апреля в Ярославле был торжественно открыт мемориал «Вечная память жителям блокадного Ленинграда». Установили его в Красноперекопском районе на Донском кладбище.В военные годы Ярославская земля принимала жителей блокадного Ленинграда, горожане оказывали им посильную помощь. Лагеря для ленинградцев были организованы в школах № 53 и 32 Красноперекопского района.
– В апреле 1942 года нас посадили в поезд и увезли из Ленинграда. На тот момент мне было три года. Я помню, как мы приехали, вышли из вагона, я шла через людей, многие не доехали живыми. Этот мемориал для нас – память о тех тяжелых временах, – рассказала председатель совета жителей блокадного Ленинграда Красноперекопского района Светлана Кукушкина.
Мемориал из черного гранита установили на Донском кладбище Ярославля, поскольку именно здесь похоронены большинство блокадников.
ФОТО Алины КОМАРОВОЙ
Автор: Татьяна СМИРНОВА
Другие новости раздела «Великой Победе посвящается»
Великой Победе посвящается
18 марта 2025
Ярославский губернатор подписал указ о выплатах к 80-летию Победы
Великой Победе посвящается
28 апреля 2024
Ярославцы побывали в поезде «Сила в правде»
Великой Победе посвящается
21 февраля 2025
Завершилось голосование за проект памятника жителям блокадного Ленинграда в Ярославле
Свежий номер
Великой Победе посвящается
20 февраля 2019
Дневник артиллериста
Великой Победе посвящается
06 мая 2021
В Ярославль прибыл паровоз Победы
Великой Победе посвящается
08 мая 2023
Стал известен маршрут проезда военной техники по Ярославлю
Комментарии