16:23
четверг,
28 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
14 декабря 2011

В честь славной даты

9 декабря 2011 года в нашей стране отмечается День Героев Отечества. Праздник был установлен в 2007 году.Дата выбрана не случайно. В 1769 году императрица Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца, а удостаивались его воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.

Орден Святого Георгия имел 4 степени отличия. До 1917 года в этот день в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. После Октябрьской революции орден упразднили. Статус высшей военной награды Святому Георгию был возвращен в 2000 году. 9 декабря в России чествуют Героев Советского Союза, Героев РФ, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.
В этот день в ярославском Дворце молодежи проходили торжественные мероприятия, посвященные Дню Героев Оте­чества.
Праздничная дата совпала с вручением паспортов юным гражданам Ярославля и Ярославской области. На это мероприятие пригласили 60 ребят со всей области. Во Дворце молодежи в торжественной обстановке в присутствии Героев России Алексея Чагина и Михаила Ланцева юным ярославцам вручили паспорта граждан России. Директор департамента по делам молодежи и физической культуре области Александр Церковный и председатель Совета ветеранов войны и военной службы Александр Каменецкий поздравили ребят с этим незабываемым в их жизни днем. В культурно­-просветительском центре им. Терешковой для них организовали экскурсию. На память о важном событии в их жизни ребятам подготовили подарки: школьные рюкзаки и памятные медали.
«Круглый стол», который состоялся 9 декабря во Дворце молодежи, был посвящен вопросам патриотического воспитания молодого поколения. Участие в его работе приняли представители силовых структур, департамента по делам молодежи, руководители патриотических клубов и объединений.
Ветеранам и активным участникам патриотических движений в День Героев Отечества были вручены памятные медали «Патриот России». Этой награды удостоились председатель совета ветеранов Дзержинского района Юрий Гоголев, балетмейстер ДК «Красный Перекоп» Наталья Агафонова, председатель городского отдела совета ветеранов Светлана Осипова.
В тот же день были подведены итоги смотра­-конкурса по патриотическому воспитанию среди муниципальных районов. Ярославль в этом смотре занял второе место.

Автор: Елена БАЛДИНА

Комментарии

Другие новости раздела «Великой Победе посвящается»

Читать