16:15
четверг,
18 апреля 2024 г.
7.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
28 августа 2020

В Ярославле открылась выставка «Настроение – Победа!»

В музее истории города Ярославля с сегодняшнего дня работает выставка «Настроение – Победа!». Это совместный проект музея, фонда «История Отечества», Государственного архива Ярославской области и Института развития образования.
1 / 4
В этом году Ярославлю присвоено почетное звание «Город трудовой доблести». Выставка «Настроение – Победа!» показывает повседневную жизни ярославцев, их труд на промышленных предприятиях, участие в строительстве Которосльной набережной, инициативы по сбору средств в года Великой Отечественной войны. В создании экспозиции приняли участие сами ярославцы, они принесли для выставки предметы быта и личные вещи. В экспозиции можно увидеть также редкие фотографии и документы из фондов Государственного архива Ярославской области, фотографии из цехов предприятий, ковавших победу, графические работы ярославского художника Дружинина с видами Ярославля.

Заместитель мэра города Ярославля Вячеслав Гаврилов подчеркнул, что название выставки - «Настроение – Победа!» передает то главное, что помогло нашему народу приблизить Победу. А само название родилось у куратора выставки Светланы Козловой, когда она держала в руках фотографию, сделанную в августе 1945 года – ровно 75 лет назад. На старом черно-белом снимке счастливые девушки-ярославны с букетами луговых цветов на станции Всполье встречают демобилизованных воинов.

Выставку «Настроение – Победа!» ярославцы могут увидеть до середины декабря.

6+
Автор: Ирина Штольба
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Великой Победе посвящается»

Читать