11:08
четверг,
25 апреля 2024 г.
10.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
9 сентября 2019

В Ярославле вспоминали блокаду Ленинграда

В воскресенье, 8 сентября, на воинском мемориальном кладбище прошел митинг, посвященный годовщине начала блокады Ленинграда.
1 / 5
У мемориала, посвященного блокаде Ленинграда, собрались члены общественных организаций «Жители блокадного Ленинграда» и «Дети блокадного Ленинграда», представители мэрии и школьники. Память погибших в те страшные дни почтили минутой молчания.

- 8 сентября 1941 года никто из ленинградцев еще не знал, что город окружен, даже страшного слова «блокада» тогда еще не знали, - напомнил заместитель мэра Ярославля Вячеслав Гаврилов. – Не думали, что это слово будет значить для жителей Ленинграда и для миллионов людей в нашей стране. Сейчас о блокаде написаны книги, вышли фильмы, есть воспоминания тех, кто ее пережил. Но истинную боль тех событий, наверное, до конца могут понять только те, кто испытал голод и холод блокадных дней.

Те, кто жил в Ленинграде во время блокады, делились друг с другом воспоминаниями. Школьники прочли стихи о блокаде. К мемориалу возложили цветы, после этого участники митинга поехали к братским могилам и мемориалу на улице Павлика Морозова.
Автор: Ирина Штольба
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Великой Победе посвящается»

Читать