01:31
пятница,
19 апреля 2024 г.
7.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
13 марта 2020

Ярославские школьники рассказали о прадедах-фронтовиках

Вчера в музее истории города Ярославля прошла вторая региональная научно-практическая конференция «Дорогие мои земляки. Герои минувшей войны». Она посвящена 75-летию победы в Великой Отечественной войне. Свои исследовательские работы представили ученики школ Ярославля.
1 / 4
- Не так много осталось сейчас тех, кто помнит военную эпоху – детей войны, еще меньше – ветеранов. Поэтому мы создаем исторически проверенный, объективный фундамент. Изучая истории наших земляков, мы понимаем, что это поколение героев, - подчеркнула председатель жюри, доктор исторических наук, член совета Ярославского регионального отделения Российского военно-исторического общества Виктория Марасанова.

О детях военного времени и войне глазами детей поселка Варегово рассказала одиннадцатиклассница Анастасия Хахилева. Арсений Перепусков изучил боевой путь своего прадедушки Михаила Петровича Ухова. Людмила Малкова рассказала о Терентии Ивановиче Каминском.

- Почти в каждой семье хранятся фотографии, письма с фронта, но не о каждом герое известно за пределами семьи, - рассказала Людмила Малкова. – Я родилась уже после смерти моего прадеда Терентия Каминского, но у меня всегда было ощущение, что он рядом с нами: в нашей семье часто вспоминают его рассказы о войне.

Ученица ярославской школы № 25 Евгения Слащева рассказала истории из жизни прадедушки Константина Груздева.

- В 1938 году Константин Груздев служил в Польше. В ноябре ночью, когда все спали, на них напали немцы и взяли в плен, - говорит Евгения. – Пленных вывели раздетыми в поле. Там была солома, которую Константин Груздев стал запихивать под рубаху, чтобы согреться. Они сидели голодными и без воды, ели траву и мышей. Только через три дня им принесли гнилую картошку.

Все участники региональной научно-практической конференции «Дорогие мои земляки. Герои минувшей войны». Получили дипломы и сертификаты. Победителям были вручены подарки от военно-исторического общества.
Автор: Ирина Штольба
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Великой Победе посвящается»

Читать