15:46
пятница,
29 марта 2024 г.
10.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
31 января 2020

Ярославцы смогут увидеть архивные документы времен Великой Отечественной войны на новом интернет-ресурсе

В сети опубликовали девять электронных выставок, посвященных Великой Отечественной войне, две электронные книги, две статьи, базу данных и комплект архивных документов со сведениями об эвакуированных ленинградцах.
Доступ ко всем этим материалом будет у жителей Ярославской области, их можно будет увидеть на новом интернет-ресурсе «75 – Победа». Ресурс создало управление по делам архивов правительства региона.

Как отметил зампред областного правительства Роман Колесов, все желающие дистанционно смогут получить информацию о Великой Отечественной войне и, возможно, найти данные о своих родственниках. Материалы могут быть использованы на тематических мероприятиях и уроках мужества. Там также можно подробно почитать о роли Ярославии и ее жителей в Великой Отечественной войне.

Переводить документ в электронный формат сотрудники филиалов областного архива начали с прошлого года. В данный момент они создают альбом с рабочим названием «Выдержали. Выжили. Победили. Великая Отечественная война в судьбах ярославцев».

Начальник управления архивной службы Правительства Ярославской области Евгений Гузанов подчеркнул, что в альбоме будет более 200 фотографии из фондов регионального архива и филиалов, а также из частных коллекций, которые поступили на хранение в последние годы. Большинство из материалов размещены впервые. В альбоме появятся материалы, посвященные подвигу ярославцев на фронте и в тылу.
Автор: yarregion

Комментарии

Другие новости раздела «Великой Победе посвящается»

Читать