18:30
пятница,
29 марта 2024 г.
7.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
10 октября 2007

ЧТО? ГДЕ? КОГДА?

В Интернете стартовал первый тур всенародного голосования конкурса «Семь чудес России». Сейчас в списке чудес ЦФО лидирующую позицию занимает Спасо-Преображенский монастырь Ярославля. Помимо него наш город представил на конкурс еще четыре чуда: театр им. Волкова, музей «Музыка и время», исторический центр Ярославля и кедровую рощу при Толгском монастыре. В канун Дня учителя лучших ярославских педагогов чествовали в театре им. Ф. Волкова. Под звуки скрипки они принимали поздравления от первых лиц города и области, получали дипломы и премии. «Река талантов» – так называется серия гастрольных концертов молодых исполнителей, которая пройдет в Ярославле в пятницу. Проект призван стать своеобразной проверкой умения студентов из десяти музыкальных вузов России за короткое время подготовить выступление с симфоническим оркестром.  
В 2008 году в Ярославле появится завод металлоконструкций. Строительство развернется рядом с заводом «Ярпиво». Постановление о выделении необходимого участка земли уже подписал мэр города Виктор Волончунас.
Уникальный вернисаж «Город молодых 08» открылся в ЦСИ «Арс-Форум». На выставке представлены проекты студентов кафедры архитектуры ЯГТУ: медиатека у Толбухинского моста, технопарк и развлекательный комплекс в пойме реки Которосли, экореконструкция центра города и многие другие.
Вечер индустриальной музыки «Россия в огне» порадовал вчера ярославскую публику. Концерт четырех групп «Шумы России», «Контрольные огни», «Pugna» и «Вой» увидели свет в рамках российского тура «Секретные собрания». 
X юбилейная выставка-ярмарка «Книжная культура Ярославского края» проходит в эти дни в библиотеке им. Н. Некрасова. На ней представлены все издания, вышедшие на территории области в прошлом году и поступившие в фонды библиотеки.
Марш и митинг, посвященные памяти защитников Верховного Совета РФ, погибших в октябре 1993 года, состоялись на прошлой неделе в Ярославле. Около двухсот человек прошли по улице Свободы от площади Труда до площади Юности.
Театральная труппа из Японии «Кияма офис» покажет 30 октября в театре им. Ф. Волкова мюзикл «Босоногий Гэн». Параллельно выступлению будет проходить выставка «Экспозиции ядерного взрыва» – фотографии и плакаты очевидцев и жертв атомной бомбардировки, иллюстрации к истории о жизни японской девочки «Садако и ее бумажные журавли».
6 октября исполнилось 12 лет со дня образования областного поисково-спасательного отряда. Сегодня там трудятся 170 человек. Их задача – оказание помощи при дорожно-транспортных происшествиях, спасение людей на воде. Отряд аттестован на проведение 13 аварийно-спасательных работ.
Полным ходом идет подготовка к предстоящему конкурсу модельеров «Текстильный салон-2007». Он по традиции пройдет в Иванове в конце ноября. Ярославль на конкурсе представят не только профессиональные модельеры-дизайнеры, но и студенты.
Вчера в наш город доставили мощи святого благоверного князя Александра Невского.  По благословению Святейшего патриарха Московского и всея Руси Алексия II ковчег с мощами уроженца нашего края посещает несколько российских городов, чтобы, окончив путешествие, навсегда остаться в храме Христа Спасителя.
«Лучший по профессии» – так называется ежегодный конкурс среди сотрудников областного управления МЧС России. 1 ноября станет ясно, кто из спасателей, пожарных и инспекторов продемонстрирует лучшую теоретическую и физическую подготовку, умение применять профессиональные знания на практике.
Автор: Наталья БАЖЕНОВА

Комментарии

Другие новости раздела «Что? Где? Когда?»

Читать