00:09
пятница,
29 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
11 сентября 2014

Две «Чайки» летят в Ярославль

Завтра в Ярославле открывается XV Международный Волковский фестиваль.

В течение 11 дней на этом театральном празднике будет показано 16 спектаклей – широко и малоизвестных, классических, авангардных и экспериментальных.

Откроется фестиваль на основной сцене Волковского театра с вручения премии Правительства РФ имени Федора Волкова, лауреатами которой в этом году стали Рязанский государственный областной театр кукол, Пермский театр юного зрителя и художественный руководитель Воронежского Камерного театра Михаил Бычков.
 Сразу после торжественного открытия начнется спектакль Владимира Панкова «Вой-
на» – грандиозный совместный проект московской студии «Саундрама», Эдинбургского и Чеховского фестивалей, посвященный 100-летию Первой мировой войны.

Несколько дней назад он произвел фурор на Эдинбургском фестивале в Шотландии. В Ярославле состоится его российская премьера. В главных ролях – Валерий Гаркалин и Елена Шанина.
Участниками нынешнего фестиваля станут четыре столичных театра: московский театр «Мастерская Петра Фоменко», театр им. Вл. Маяковского, художественный театр им. А.П. Чехова и Центр им. Вс.Мейерхольда.
Традиционно фестиваль представит работы лауреатов правительственной премии имени Федора Волкова. Рязанский театр кукол привез спектакль «...и наказанiе» – сцены из романа Достоевского «Преступление и наказание». Работа режиссера Олега Жюгжды стала всероссийской сенсацией, получив пять номинаций на премию «Золотая маска».
   
Пермский театр юного зрителя покажет сказку для детей и родителей Бориса Шергина «Золоченые лбы». Режиссер Михаил Бычков – создатель знаменитого Воронежского Камерного театра и Платоновского фестиваля в Воронеже – признанный «специалист по Платонову». В Ярославле он представит комедию «Дураки на периферии».

На нынешнем фестивале будет целых две чеховских «Чайки»: одна прилетела к нам из Японии в интерпретации режиссера Мотои Миуры и киотского театра «Читен», другая из Литвы – в постановке режиссера Оскараса Коршуноваса и Вильнюсского городского театра. А Хорватский национальный театр из Загреба привезет «Вишневый сад». Режиссер Вито Тауфер предложит ярославским зрителям свою версию бессмертной чеховской пьесы.

Впервые на Волковском фестивале появится опера. Ярославские зрители наверняка помнят режиссера Игоря Селина и художника Александра Орлова по спектаклю «Горе от ума» – первой постановке Волковского театра, выдвинутой на «Золотую маску». Теперь этот творческий дуэт совместно с дирижерами Евгением Волынским и Петром Белякиным поставил в Новосибирском театре оперы и балета один из самых зрелищных спектаклей отечественной оперной сцены – «Фауста» Гуно. Концертное исполнение оперы будет сопровождаться синхронным показом на большом экране видеоверсии спектакля.

Одна из изюминок фестиваля – Венгерский национальный театр со спектаклем «Баллада о двух раненых лебедях». Режиссер Атилла Виднянский вместе с музыкантом и актером Ласло Фелдешем «Хобо» создали постановку в память о Владимире Высоцком. В основе спектакля – воспоминания Марины Влади и песни знаменитого барда, которые будут исполнены на венгерском языке.
Свои спектакли покажут также хозяева фестиваля: это «Ромео и Джульетта» и премьера «Бред вдвоем» по Ионеско и Хармсу.

В детской программе фестиваля – показ интерактивного спектакля-игры для самых маленьких «Творить!» студии Hvid-
stoj из Дании.
Зинаида ШЕМЕТОВА
Фото из архива театра им. Ф. Волкова

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Что? Где? Когда?»

Читать