18:26
четверг,
28 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
3 октября 2013

Готов к труду и обороне

В октябре в Ярославле пройдет месячник гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

– Месячник приурочен к 4 октября – Дню создания службы гражданской обороны в России, он станет предварительным подведением итогов работы за  год,  – сообщил главный специалист отдела по делам ЧС, ГО и ОПБ Николай Морозов.

В плане мероприятий – инвентаризация средств радиационной химической и биологической защиты в организациях города, обновление стендов наглядной агитации по ГО ЧС в организациях. Запланировано участие в областном этапе смотра-конкурса на лучший объект гражданской обороны. Кроме того, намечены тематические занятия в школах, экскурсии школьников в музеи центра гражданской защиты, пожарной охраны, показательные занятия с детьми с участием спасателей, пожарных. Пройдет встреча с ветеранами, которые участвовали в защите Ярославля от налетов авиации во время Великой Отечественной войны.

4 октября Ярославль примет участие в общероссийской тренировке по гражданской обороне. Сборный эвакуационный пункт будет развернут на базе Ярославского градостроительного колледжа, пункт санитарной обработки – на базе МУП «Волна». Специальные учения пройдут на Ярводоканале – там организуют пост радиационного химического и биологического наблюдения и передвижной пункт питания.

Задействованы будут свыше ста нештатных аварийных формирований с численностью более 2 тысяч человек, созданных в Ярославле при опасных производствах, особых объектах. Они создаются на военное время, но могут быть использованы для ликвидации ЧС в мирное время.  Председателем городской комиссии по ЧС и обеспечению пожарной безопасности является заместитель мэра города – директор ДГХ  Николай Степанов.

Автор: Пресс-служба мэрии

Комментарии

Другие новости раздела «Что? Где? Когда?»

Читать