20:17
четверг,
25 апреля 2024 г.
16.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
29 декабря 2010

Кролик на удачу

Согласно календарю древнего Китая 2011 год будет годом металлического Белого Кролика. В Ярославле появились серебряные и золотые монеты, которые подойдут и для подарка, и для вложения средств.

Всего их более 25 видов, с изображением длинноухого симпатичного зверька, который не раз становился героем сказок и мультфильмов. Весят серебряные монеты от 15,55 до 1000 граммов (стоимость от 2 000 до 50 000 рублей), а золотые от 3,11 до 20 граммов (стоимость от 9300 до 56 000 рублей). Они красиво и оригинально оформлены, а отчеканены известными монетными дворами Австралии, Новой Зеландии, Германии, Польши.
Монета островов Питкэрн выполнена в виде циферблата часов, представленного в зеркальном отражении, – символ обратного течения времени в стране чудес, созданной Льюисом Кэрроллом. Внутри циферблата фрагмент иллюстрации его знаменитой книги «Алиса в стране чудес». В центре один из персонажей сказки – Белый Кролик.

На ярких цветных монетах Малави – длинноухий символ наступающего года в окружении фруктов и овощей, а также пожелания счастья, успехов, изобилия и здоровья.
Оригинальностью отличается набор из серии «Герои любимых мультфильмов». Его тема – популярный и всеми с детства любимый сериал «Ну, погоди!», главный персонаж которого – неунывающий симпатичный заяц. Футляр набора выполнен в виде телевизора, который выпускали в России во времена выхода мультсериала на экран. На лицевой стороне монеты – цветные изображения кадров из мультфильма, а на обратной стороне – портрет королевы Великобритании Елизаветы II.
Кстати, Кролик – символ наступающего года – весьма умен, общителен и дипломатичен. А еще он обожает свои, «кроличьи» сувениры. Говорят, что монеты с его изображением могут принести удачу и благополучие их обладателям.

Автор: Мария ПАВЛОВА

Комментарии

Другие новости раздела «Что? Где? Когда?»

Читать