13:11
четверг,
28 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
28 августа 2014

Мир. Вера. Мужество

Эти ценности символично обозначаемые цветами российского флага уважают ярославцы. 22 августа в Ярославле отметили День Государственного флага России.

Эти ценности символично обозначаемые цветами российского флага уважают ярославцы. 22 августа в Ярославле отметили День Государственного флага России.
В этот день в 1991 году над Белым домом в Москве был официально поднят российский триколор. В этом году у праздника юбилей: ровно двадцать лет назад в августе Президент России подписал Указ «О Дне Государственного флага Российской Федерации».
В центре Ярославля в честь праздника организаторы акции «Мой флаг» развернули российский триколор длиной десять метров. Волонтеры раздавали прохожим бело-сине-красные ленточки и брошюры, рассказывающие об истории праздника. Любой желающий мог сфотографироваться на фоне огромного трехцветного полотнища.
Ленточки бело-сине-красного цвета в этот день дарили и на Даманском острове. Четыре девушки из военно-патриотического клуба «Десантник» с гордостью вручали их прохожим. «Российский флаг – это символ страны. Когда на международных спортивных соревнованиях побеждают наши соотечественники, в их честь звучит гимн России и поднимается российский флаг. В этот момент, на мой взгляд, у всех россиян возникает чувство гордости за свою страну», – поделилась мнением участница клуба «Десантник» Анна Нудина.
В парке на острове Даманский в честь праздника была организована программа «С гордостью под российским флагом!». На сцене выступали творческие коллективы города, а на территории парка сотрудники управления по молодежной политике мэрии Ярославля проводили тематические конкурсы и викторины.
Алексей Трутнев специально приехал на праздник из Ростова Великого. Молодой человек недавно вернулся из армии. По его собственному признанию, любовь к своей стране, патриотизм и гордость за победы русского народа в сражениях ему привили именно на службе.
– Российский флаг – это главный символ нашей страны, символ могущества нашего великого государства, патриотизма и сплоченности российского народа. Когда я нахожусь далеко от родины, при виде российского флага испытываю чувство гордости за свою страну, за то, что я родился в России, – считает Алексей Трутнев.
Молодожены Алена и Иван Климовы уже год назад точно знали, в какой день отпразднуют свою свадьбу. «Над датой даже не думали, уверены были, что устроим свадьбу в День Государственного флага. Это же такая память на всю жизнь! Мы с мужем настоящие патриоты и решили, что этот самый важный день своей жизни проведем на родине», – рассказала Алена Климова.

ИНТЕРЕСНО
Цветам российского флага приписывается множество символических значений, однако не существует их официального толкования. Самая популярная расшифровка: белый цвет символизирует мир и благородство, синий — веру, верность и честность, красный — мужество, силу и кровь, пролитую за Отечество.

 

Автор: Алина КОМАРОВА

Комментарии

Другие новости раздела «Что? Где? Когда?»

Читать