04:02
пятница,
19 апреля 2024 г.
7.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
23 ноября 2010

Наше право – избирать и быть избранным

Городская избирательная комиссия уже пятый год проводит конкурс среди муниципальных библиотек по повышению правовой культуры избирателей. Библиотека им. Маяковского в Заволжском районе Ярославля, участвуя в этом конкурсе, собрала предвыборные плакаты прошлых лет.

Они настолько оптимистичны и интересны, что мы с удовольствием их публикуем. Сейчас это уже история! Может быть, кто­то из наших читателей еще помнит эти плакаты на улицах? А может, кто­то вспомнит интересные истории из детства и юности, связанные с этими плакатами или с самими выборами: ведь выборы тогда воспринимались как праздник! Поделитесь с нами своими воспоминаниями.
Публикуя сегодня эти плакаты, мы призываем наших читателей взглянуть не столько в прошлое, сколько в будущее. В наше с вами будущее.
До муниципальных выборов еще достаточно много времени: предвыборным годом для нас станет 2011­-й. А значит, есть возможность пересмотреть некоторые свои убеждения и, например, пассивность и нигилизм сменить на гражданскую активность. Согласитесь, сегодня сетований на жизнь хватает: то не так, это не нравится. То мы ругаем депутатов, то исполнительную власть, а чаще – всех вместе. Трудно отрицать и тот факт, что в последние годы число избирателей, участвующих в выборах, вовсе не растет. А ведь наша жизнь, ситуация в обществе зависят и от нас тоже. И даже в первую очередь от нас: от нашей гражданской позиции, от нашего желания вникать в проблемы города, от нашего умения понимать предвыборные программы и речи и от нашего желания голосовать.
Безусловно, никто не призывает к прошлому, когда итоги голосования сводились к цифрам «99,9», но игнорированием и самого избирательного права, и выборов гражданского общества тоже не построишь.
В настоящее время городская избирательная комиссия помимо конкурса между библиотеками по повышению правовой культуры проводит олимпиады по избирательному праву, которые проходят в ярославских государственных университетах: Демидовском и педагогическом. Также объявлен конкурс учебно­методических материалов по избирательному праву среди муниципальных образовательных учреждений, а в 2011 году пройдет конкурс среди школьников. Цель одна: заинтересовать молодежь избирательным правом, объяснить, как это важно – избирать и быть избранным. Повышение правовой культуры среди молодежи – это не просто красивые слова, это надежда на то, что именно сегодняшняя молодежь сможет построить настоящее гражданское общество, о котором мечтают уже несколько поколений россиян.

Автор: Ирина ВАГАНОВА

Комментарии

Другие новости раздела «Что? Где? Когда?»

Читать