00:07
пятница,
26 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
9 июля 2014

Отточенная страсть

Их тренировки по идее должны проходить под аккомпанемент сирен полицейских машин, вызываемых бдительными гражданами. Тренировочный резиновый нож танто с расстояния в метр уже неотличим  от настоящего.  А учебный спарринг  легко перепутать с криминальной поножовщиной.

 

Любители острого
   Рождение ярославского клуба уличного ножевого боя произошло четыре года назад.
   – Я турист, а нож в походе  – привычное дело. К тому же у холодного оружия есть своя красота, которая притягивает. Поэтому решил попробовать изучить ножевой бой, – рассказывает лидер клуба Андрей Добровольский.
   Вместе со своим другом Артемом Ивановым Андрей изучал как мог ножевой бой. Учебное видео, статьи в Интернете,  кадры из боевиков – все шло в ход. Потом появились еще пара друзей. Небольшим составом группа тренировалась два года. На большее сил не хватило, постепенно энтузиазм стал затухать. Тренировки проходили все реже, людей все меньше, а потом и вовсе прекратились… И так бы остались от  уличного ножевого боя  воспоминания да заброшенная страничка в социальной сети, если бы не появление Артема Кирсанова.

   Артем привнес в клуб системность и организованность. Он в этом году окончил третий курс факультета физического воспитания ЯГПУ им. Ушинского и поэтому умеет правильно построить тренировку, разработать комплексы тренировочных упражнений. Раньше ведь как было: пришли люди, взяли  в руки ножи и давай спарринговаться до седьмого пота. Сейчас же бойцы проводят обязательные разминочные  упражнения, потом отрабатывают подводящие упражнения и приемы, постепенно приближаясь к реальному нападению с ножом. Все по науке. К тому же Кирсанов увлечен прикладными боевыми системами, и ножевой бой позволяет воспитать необходимые навыки, вывести умения и понимание уличного боя на новый уровень, новую ступень развития.  Для Артема ножевой бой является необходимостью № 1.  Он все свободное время проводит в изучении техник боя, методик обучения, просмотра видео и т.д.  

   Есть правила ведения боя, и спортсмен максимально адаптирует свою технику под них, жертвуя очень большим арсеналом эффективных приемов. Условия проведения соревнований позволяют и кувыркаться на татами, и принимать достаточно сильные удары в защитный шлем или жилет, чего не скажешь об улице, офисе, подъезде, где нет защитного снаряжения, противников, как правило, больше, чем один, и, возможно, они вооружены.
   Желание приблизить свою технику к реалиям уличного боя заставило Артема обратить внимание на нож. Умение противостоять вооруженному противнику или группе нападающих – вот следующий этап развития.

Рождение стиля
   Артем начал заниматься боевыми единоборствами с шести лет. Сначала было дзюдо, потом  ушу, джиу-джитсу, славяно-горицкая борьба, вин-чунь, самбо-уд. Практически в каждом из этих единоборств  были приемы работы с оружием, обычно с ножом.
   – Но везде давали немного, практически только азы. Да и то они считались частью плановой программы. Например, в вин-чуне работа с ножами-бабочками идет самой последней ступенью и в очень небольших объемах, а мне хотелось большего, – вспоминает Артем.
   – У нас каждый привносит что-то свое. Человек, который занимался раньше боксом,  атакует одним способом, а  каратист применяет свою технику – и так по каждому единоборству. В результате у каждого появляется свой собственный стиль,  берущий все лучшее из других видов единоборства, – рассказывает Андрей Добровольский.
   И постепенно в Ярославле стал  выплавляться  из разных видов ножевого боя свой неповторимый стиль. Например, подготовительные упражнения ярославцы взяли у филиппинских ножевых дел мастеров, практичность боя – у американцев и израильтян. Внутри своей страны ярославцы взяли технику фехтования на ножах.

   Когда ярославские ножевики появляются на соревнованиях и мастер-классах в других городах, то их коллеги по увлечению отмечают самобытность ярославской техники. Растет и уровень мастерства ножевиков. Если раньше два человека начинали бой и первое засчитанное касание происходило секунд через 10 – 15, то сейчас люди научились обороняться, и на поражение противника может уйти несколько минут.
   Ярославские любители ножей – народ взрослый. Самому младшему из них 26 лет,  верхнюю возрастную границу в 55 лет держит бывший военный. Кто-то работает инженером-электриком, кто-то в охранной фирме, кто-то в торговле. Есть офисный планктон и даже кузнец.
   – В нашей группе ограничение по возрасту. Школьников не берем. Они любят дурачиться, несерьезно относятся к тренировкам, а это даже при резиновых ножах может привести к травме. Обычно в подобных неформальных клубах много студентов, но про нас еще мало кто знает и поэтому сейчас к нам в основном ходят друзья и знакомые примерно нашего, тридцатилетнего, возраста, – говорят в клубе.

Бой состоится при любой погоде
   Ярославский клуб уличного ножевого боя буквально следует своему названию  и проводит круглогодичные тренировки на улице. Ребята нашли место и тренируются либо в заволжских лесах, либо на окраине Брагина. Если на улице дождь, то тренировка назначается под мостом.  В зимнее время года тоже не  прекращаются занятия на свежем воздухе.
   Несмотря на громкое название, ножевой бой – достаточно безопасный вид спорта благодаря защитной амуниции. В первую очередь бойцы стараются обезопасить  руки: защитные накладки  закрывают всю руку от кончиков пальцев до локтя.  Под угрозой остается лишь большой палец руки, который прижимает нож к ладони. На голени можно надевать футбольные щитки, а на корпус – противоударный жилет. Самая распространенная защита для лица – прочные страйкбольные очки. Пробуют ребята фехтовать в шлеме для кудо с прозрачным пластиковым забралом, но это очень неудобно – слишком быстро пластик запотевает. Самым же идеальным считается фехтовальный шлем. Он и «дышит», и шею защищает, но это дорогое удовольствие и  пока мало кто его приобрел.

   Старожилы клуба скинулись и купили для новичков десять резиновых ножей. Так что, если человек приходит первый раз на тренировку, ему уже есть с чем работать. Кстати, новичков в клубе становится все больше и их состав уже не такой однородный. Так, в клуб стала ходить девушка, а из Данилова приезжает тренироваться бывший спецназовец. На каждой тренировке в клубе работает «экспериментальная лаборатория», где ножевики пробуют необычные приемы.
   В минувшем июне клуб вышел на новый виток развития – директор международного центра боевой и специальной подготовки «Волк» Денис Ряузов провел там семинар. Восемь часов мастер-классов не прошли даром. Ярославцы увидели другой стиль, получили новые знания, услышали комментарии специалиста по поводу своей подготовки. После семинара в клубе появились новые люди. Теперь лидеры клуба уличного ножевого боя хотят зарегистрироваться как филиал московского центра либо создать общественную организацию. Но это обычный путь превращения неформального клуба в общественную организацию.
Владимир КОБЫЛИНСКИЙ
Фото из архива
клуба любителей уличного ножевого боя

Захар КАРМАЛИТА,
начальник управления по молодежной политике
мэрии Ярославля:
Наше управление поддерживает различные детские и молодежные общественные объединения. Где-то мы помогаем им советом, а где и финансами. Клубу уличного боя лучше объединиться в общественную организацию, что сделать довольно легко. Тогда  они смогут участвовать в конкурсах, получать гранты, субсидии. Мы сможем предоставлять им площадки для выступлений на городских мероприятиях.  Похожая схема сотрудничества у нас реализуется с различными молодежными общественными организациями. Например, с центром паркура или ассоциацией лазертага, которые раньше были просто неформальными клубами по интересам. Центру паркура мы помогли найти помещение для тренировок,  оказали материальную помощь для приобретения тренажеров, приглашаем  выступать на городских мероприятиях.

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Что? Где? Когда?»

Читать