17:45
среда,
24 апреля 2024 г.
11.62
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
9 августа 2011

Правильный арбуз

На ярославских рынках появились арбузные и дынные развалы. Теперь эти такие любимые южные гости будут радовать нас до середины осени.

Уже в июле поступают в Ярославль бахчевые культуры с Северного Кавказа и из Средней Азии. Российские дыни и арбузы – астраханские, волгоградские, краснодарские – вызревают в августе­сентябре. По мнению главного санитарного врача МУП «Центральный рынок г. Ярославля» Анны Шубкиной, дагестанские и среднеазиатские арбузы, которые поступают к нам первыми, совершенно безопасны.
– Мы проверяем бахчевые на нитраты и уровень радиации постоянно, при приеме и в течение продаж, – говорит она. Никакого превышения допустимых показателей не было. Другое дело, что первые арбузы еще не такие сочные и вкусные, как те, что появляются в конце августа.
Конечно, за зиму ярославцы так соскучились по арбузам, что порой не могут дождаться августа и начинают лакомиться сахарной ягодой уже в июле. Однако, по мнению врачей, именно ранние арбузы могут вызвать аллергию, отравление или просто несварение желудка.
– Если спелые арбузы можно есть в больших количествах, и это всегда полезно, то неспелые арбузы могут только навредить, – считает врачпедиатр Светлана Иванова. – Особенно подвержены разным токсическим воздействиям беременные женщины, кормящие мамы и дети раннего возраста.
Признаки арбузного отравления те же, что и при отравлении любыми другими продуктами: повышенная температура, общая слабость, тяжесть в желудке, понос, даже рвота. Если появились какие­то симптомы, следует выпить два стакана слабого раствора марганцовки и принять угольные таблетки, чтобы прочистить желудок.

Автор: Ирина ШКАРНИКОВА

Комментарии

Другие новости раздела «Что? Где? Когда?»

Читать