14:59
суббота,
20 апреля 2024 г.
6.07
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
11 сентября 2014

Сесть на хвост комете

Осень – самое время взглянуть на небо. Именно в эти месяцы, уверяют астрофизики, можно наблюдать целый ряд удивительных космических явлений.

О том, какие из них ярославцы смогут  увидеть невооруженным глазом, читателям «Городских новостей» рассказал кандидат физико-математических наук, заместитель директора по науке Культурно-просветительского центра им. Терешковой Николай Перов.
   С сегодняшнего дня по 16 сентября в ярославском небе можно наблюдать эпсилон Персеиды – космический отзвук августовских Персеид. Впрочем, яркое сияние полной Луны вместе с засветкой от огней города до крайности усложняет наблюдение.
   – Порождающее тело этого метеорного потока – то есть небесное тело, осколками которого и является метеорный поток, пока еще не открыто, – говорит Николай Перов. – На этот счет существует много теорий – либо это астероид, либо полностью распавшаяся комета.
   На пятнадцатый день осени – точнее, в пять утра – рядом с Луной можно увидеть Альдебаран всего в 0,8 градуса южнее светила. Диск Луны будет открыт лишь на 60%, что обеспечит приемлемые условия для наблюдения. Альдебаран, он же альфа Тельца – ярчайшая среди всех звезд зодиакальных созвездий. Его название с арабского переводится как «последователь».
   Астрономическое начало осени придется на 23 сентября в 06.28. День будет равен ночи, Солнце восходит точно на востоке, а заходит непосредственно на западе. День осеннего равноденствия – это первый день года по революционному французскому республиканскому календарю и один из самых главных праздников во многих культурах мира.
   В октябре ярославцы смогут наблюдать, как прольются «Драконовы слезы». Как следует из названия, визуально метеорный поток Дракониды идет из созвездия Дракона. Порождающее тело – комета Джакобини-Циннера – до сих пор существует. Любая комета, приближаясь к Солнцу, образует хвост – след из собственных обломков: пылинок, песчинок, льдинок. В случае с Джакобини-Циннера число обломков столь велико, что появился целый метеорный поток. Дракониды можно наблюдать с 6-го по 10-е число с максимумом активности 8 октября в 17.40, то есть больше всего метеоров пройдет за полчаса до захода Солнца. В тот же день смотрите полное лунное затмение. Начнется оно в 14.25, закончится в 15.23.
   18 октября в 7 часов утра Юпитер на небе будет рядом с Луной – всего в 6 градусах севернее. Диск ночного светила будет открыт лишь на 28%, а Солнце взойдет только в 8 часов. Для желающих полюбоваться на крупнейшую в Солнечной системе планету имеет смысл встать не позже, чем без четверти 7.
   – Юпитер с Луной – объекты, которые наиболее заметны. Для наблюдателя это астрономическое событие выглядит так, как будто маленькая точка (Юпитер) удаляется от Луны. Потом к нам обращаются люди с рассказами о том, что со спутника нашей планеты в сторону Юпитера стартовал НЛО, – рассказывает Николай Перов.
   Ноябрь – месяц, исключительно богатый на астрономические явления.
   – 8 ноября можно видеть полную Луну вместе с Плеядами и полеты метеоров. Интересное сочетание астрономических явлений будет 19 ноября: квадратура Юпитера, интенсивность Леонид только пойдут на убыль, а Альфа Моноцеротиды, наоборот, начнут набирать силу. Квадратура Юпитера – это если между Солнцем и Землей, а также между Юпитером и Землей провести воображаемые прямые, то угол Юпитер – Земля – Солнце будет равен 90 градусам, – поясняет Николай Перов.  – Юпитер будет в 18 градусах от Луны – то есть примерно в сорока ее полных диаметрах. Луна в последней четверти обзору мешать не будет.  
   Южные Тауриды, начинающие свое звездное шоу 1 октября, максимум интенсивности (5 «падающих звезд» в час) наберут только к 5 ноября. Увы, в ту ночь Луна также покажет себя во всей красе, открыв свой лик на 95%, сократив видимость. Северные Тауриды, начав одновременно с «южанами», максимума в те же пять метеоров в час достигнут позже – к 12-му числу. К этому времени ночное светило будет скрыто на четверть, что дает лучшие условия для наблюдения. Оба метеорных потока иссякнут 25 ноября.
   И те, и другие Тауриды можно наблюдать примерно в то же время. У какого небесного тела вообще получилось оставить за собой столько осколков? Есть в нашей солнечной системе комета-страдалица Энке. У Солнца комета теряет вещество с поразительной скоростью: с момента открытия сбросила 85% массы. Комета «истязается» Солнцем, пополняя вещество Таурид обломками. Гравитационное  тяготение разорвало Тауриды на две части, движущиеся рядом, но независимо.
   Леониды украсят ярославское небо с 14 по 21 ноября. В свой максимум, на 17-е число, этот метеорный поток будет давать за час более 20 «высверков» в ночном небе. Изредка, раз в несколько десятилетий, Леониды устраивают грандиозную иллюминацию – так называемый метеорный дождь. Последний был в 1966 году – в атмосфере за час тогда сгорело до 150 тысяч обломков.
   Наконец, с 15 по 25 ноября к космической феерии присоединится участник из созвездия Единорога – Альфа Моноцеротиды. Примерное число метеоров за один час неизвестно: то ли можно будет наблюдать одну искорку, то ли сотни. Но максимум точно придется на 21-е число при почти полном отсутствии Луны (видим только 1% ее поверхности).
Алексей СЫРЦОВ
Материал подготовлен при участии сотрудников Культурно­просветительского центра им. В.В. Терешковой Дмитрия Колесникова
и Екатерины Тихомировой.
КСТАТИ

Человеческий глаз воспринимает объекты видимой звездной величины (m) до 6. В этой публикации речь в основном идет как раз о таких небесных телах. Увидеть же объекты звездной величины от 6 до 10  можно через хороший бинокль. Градусы высоты – угловое расстояние от объекта на небе по вертикали до горизонта. Высчитываются градусы следующим образом: диаметр полной Луны принимается за полградуса. Соответственно расстояние в один градус – это два диаметра Луны.

Автор: Алексей СЫРЦОВ

Комментарии

Другие новости раздела «Что? Где? Когда?»

Читать