18:57
вторник,
23 апреля 2024 г.
12.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
20 сентября 2011

Символы духовного наследия

В областной научной библиотеке им. Н.А. Некрасова открылась выставка «Россия и Византия – невидимое в видимом», подготовленная культурно-просветительской организацией «Институт русской живописи».

Эта выставка является частью исследовательской программы «Реконструкция традиционных методов проектирования в современном церковном зодчестве», получившей благословение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и одобрение Вселенского Патриарха Варфоломея.
Члены авторского коллектива выставки – историк и писатель Владимир Ларионов и архитектор Маргарита Городова – представили собравшимся итоги исследования в области русско-византийской архитектуры. Более двух лет исследователи собирали материалы в научных экспедициях в Стамбуле, на Афоне, в Армении, Великом Новгороде. В результате они доказали, что древние зодчие Византии и Руси строили храмы, руководствуясь не только принятым стилем, но и строгими числовыми закономерностями. Причем в качестве краеугольного камня зодчими принимались священные предания и сказания, переложенные на язык пропорций и цифр. Поэтому цифры имеют сакральное значение, считают исследователи. Для канонического подхода это утверждение почти революционное. Авторы подкрепили открытый ими метод математическими доказательствами.
– Число и мера стали тропинками, которые привели нас к вопросам канона. Исследованные нами памятники византийской и древнерусской архитектуры позволили отразить явление канона в системе пропорций и композиционном построении храмов. Эти составляющие представляют собой невидимые символы духовного наследия. Мы раскрыли значение канона в его исконном и глубинном смысле и хотели бы привлечь внимание современных архитекторов, занимающихся проектированием храмов, к вопросам канонов в архитектуре, которые являются основополагающими в культовых сооружениях, – сказала в своем выступлении член авторского коллектива выставки Маргарита Городова.
Выставка дает возможность познакомиться с главнейшими произведениями храмового зодчества Византии, которые формировали канонические пропорции в древнерусской архитектуре. Ярким примером наследования священной традиции является храмовое зодчество древнего Новгорода. На выставке представлены архитектурные чертежи новгородских храмов с указанием мер и правил, а также символы духовного наследия русско-византийской архитектуры. Благодаря проделанной работе исследователей невидимый мир пропорций и цифр обрел видимую реальность.

Автор: Ирина ШКАРНИКОВА

Комментарии

Другие новости раздела «Что? Где? Когда?»

Читать