17:32
пятница,
29 марта 2024 г.
9.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
16 ноября 2010

Такие разные игрушки

В городском выставочном зале имени Нужина проходит выставка «Флористические коллажи и русские народные промыслы». Автор экспозиции – преподаватель центра дополнительного образования школы №56 Лилия Карташова. На выставке представлены фитоколлажи, натюрморты, созданные художницей из засушенных листьев и лепестков, а также коллекция глиняной и деревянной игрушки.

Свою уникальную коллекцию Лилия Владимировна собирала по крупицам целых 27 лет. Все началось с жостовского подноса, который ей посчастливилось купить в магазине. Сегодня в коллекции Карташовой более 200 изделий народных промыслов: знаменитые дымковские игрушки «Барыня» и «Нянюшка», каргопольские игрушки – петушки, павлины, индюки, лошадки; филимоновская, абашевская, жбановская, романовская, добровская игрушки, а еще матрешки, бирюльки… У каждой игрушки есть свои особенности, свой неповторимый почерк, своя история. Каждая в древности символизировала какуюто стихию: птица – воздух, конь – огонь, уточка – воду… Особенно много среди игрушек свистулек. Оказывается, звуку на Руси придавали особое значение, считалось, что он отгоняет злых духов.
Есть в коллекции Лилии Карташовой и очень редкие экземпляры, например, абашевская игрушка, родина которой – Пензенская область. В ее декоре почти отсутствует орнамент – при изготовлении используются лишь золотая и серебряная краски. Особое место занимает деревянная игрушка «Кот», выполненная при помощи всего одного инструмента – топора.
Лилия Владимировна везла игрушки отовсюду. Шаркунок – игрушка из бересты – изготовлена в Архангельской области, а крохотные игрушки из сыра были приобретены ею на знаменитой Сорочинской ярмарке.

Как и у каждого художника, у Лилии Карташовой свой путь в искусство.
Родилась она в Крыму. Окончила художественную школу, увлекалась декором, изучала историю искусств, читала книги о художественных промыслах. Увлечение Лилии народным творчеством продолжилось во время учебы в институте – к этому времени семья переехала в Ярославль. Получив специальность инженератехнолога, Лилия Карташова поехала вместе с мужем в Буй. Отработав там 8 лет, супруги вернулись в Ярославль. Несмотря на то, что работа инженера далека от творчества, Лилия успевала выкроить время для своего любимого занятия – покупала в магазинах деревянные доски и расписывала их. А после декретного отпуска она сменила род деятельности – пошла работать в детский творческий центр «Россияне» в Дзержинском районе.
Лилия Карташова много путешествовала по стране, изучала историю народной игрушки. На родине дымковской – в Кирове – художница училась лепке, брала уроки, посещала мастерклассы. Художница и сейчас находится в творческом поиске: лепит, расписывает, собирает. А ее коллекции народной игрушки может позавидовать любой частный музей.

Автор: Елена БАЛДИНА

Комментарии

Другие новости раздела «Что? Где? Когда?»

Читать