04:24
пятница,
19 апреля 2024 г.
7.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
28 августа 2014

Угощение медведям на удивление

Оригинальным «Медведь­фестом» отметил 23 августа шестой день рождения Ярославский зоопарк. Такая задумка появилась не случайно: символом зоопарка являются два медвежонка – Топа и Ума.

Оригинальным «Медведь­фестом» отметил 23 августа шестой день рождения Ярославский зоопарк. Такая задумка появилась не случайно: символом зоопарка являются два медвежонка – Топа и Ума.
Бурых сладкоежек угостили праздничным десертом, который привезли в вольер в огромной кастрюле на... тракторе. На изготовление 25-килограммового мороженого, состоящего из молока, фруктов и рыбы, потратили целых четыре дня – ждали, пока каждый слой замерзнет.
Поскольку денечки стояли жаркие, мороженым косолапых баловали каждую субботу. Давали мед, варенье, сгущенку. Банку они вскрывают сами. Но настоящий шедевр – это шестикилограммовый торт, на который ушло 10 батонов белого хлеба. Сверху он украшен яблочками сорта «китайка» и воздушными сливками – белыми, шоколадными, розовыми.
– С тортом обычно мишки управляются за 10 – 15 минут, а мороженое могут в течение часа мусолить. Это если волки, Серый и Лобо, не перехватят лакомство, – улыбается специалист сектора по работе с хищными животными Анастасия Митягова.
Так все и произошло. Откуда ни возьмись появился матерый Серый, стал нарезать круги и тереться о мороженое мордочкой и боками. Потом, попробовав его на зуб, переместился к торту.
«Сюда, мишки! Волк ваше мороженое ест!» – не выдержав такого коварства, закричали ребятишки. И тут наконец из домика неспешно вывалился один из именинников и, отогнав непрошеного гостя, довольный приступил к трапезе. Сюрпризом для публики стало открытие зооэкзотеррариума. На всесезонной экспозиции, разместившейся на территории 1200 квадратных метров, можно увидеть, как выглядят гондурасская молочная змея, радужный удав, гигантский веслоног, смеющаяся горлица, бородатая агама, мексиканский ядозуб, эластичная черепаха и даже макака-гурман, которая ест крабов. Самочке носухи всего 3,5 месяца, а поражающей своими размерами шпароносной черепахе Геркулесу 80 лет. Геркулес, весящий около 100 килограммов, с удовольствием возит на спине малышей. Таксует, как шутят в зоопарке.
Почетными гостями фестиваля стали семьи Медведевых, Потаповых, Косолаповых и Михайловых. Всем им нашлось место в забавном карнавальном шествии. Презентации получились трогательными и порой смешными. Кто-то явился с портретом дедушки Медведева Бука Гризлиевича, кто-то девиз придумал: «Бурелом пройдем любой с бочкой меда за спиной!».
Алексей и Марина Потаповы и их 12-летний сынишка Андрей подготовились к празднику основательно – даже фирменные футболки купили! «Наш дед родом из Пошехонья, из деревни Лучкино. Занимался пчеловодством: держал пасеку из 15 ульев. У дедушки было 5 детей и 14 внуков», – рассказывает Марина. Трудится она на ЯМЗ стерженьщицей литейного цеха, а муж – формовщиком. Обладатели «медвежьих» фамилий приняли участие в открытии уникального «Сада эмоций» и закладке «Аллеи Медведевых». Под руководством сотрудников отдела ботаники зоопарка высадили редкие породы кленов. Приятным продолжением торжества стали выступление аниматоров, «Косолапая дискотека» и зажигательный флешмоб «Медвежьи пляски».
Фото Сергея ШУБКИНА

Автор: Анастасия СОЛОВЬЕВА

Комментарии

Другие новости раздела «Что? Где? Когда?»

Читать