09:27
четверг,
25 апреля 2024 г.
4.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
25 сентября 2013

Венерин башмачок – франт невероятный

В отделе природы музея­заповедника в рамках Года окружающей среды открылась выставка «Орхидеи Верхневолжья», организованная совместно с кафедрой ботаники Демидовского университета на основе проекта «Спасем орхидеи Верхневолжья!», поддержанного Русским географическим обществом.

На выставке представлены фотографии редчайших орхидей и живые цветы, гербарии XIX века и технологии сохранения исчезающих видов. Есть и снимок самого дорогого цветка в мире – красивейшей орхидеи  «Золото Кинабалу», которая встречается только на одной стороне горы Кинабалу на острове Борнео. Единственный ее побег может достигать стоимости в 5 тысяч долларов.
   Орхидеи, оказывается, растут не только в тропиках, но и в северных широтах. В России их насчитывается 130 видов, из них 26 – в Ярославской области, и все они занесены в региональную Красную книгу. Среди них и венерин башмачок. С русским названием этого цветка связано предание: «Я – венерин башмачок, франт невероятный, желтый с бантиком цветок, всем весьма приятный. Я – по северным лесам – роскошь без примера, и, клянусь, не цвел бы там, если б не Венера. Раз, когда цвела весна, полная отрады, забрела сюда она с берегов Эллады…».
    Этот «франт» находится на грани исчезновения. Главная причина – вырубка лесов, осушение болот и сбор цветов людьми. Удивительно, орхидеи пережили динозавров, несколько ледниковых периодов, а сегодня могут пасть жертвой человека. Вот, например, любка двулистная, или ночная фиалка. Она неприметна в дневное время, но ночью ее нежный запах наполняет лес. Прекрасная любка исчезает из-за сбора на продажу. К исчезающим растениям относится и ятрышник пятнистый, известный в народе как кукушкины слезки.
   Вот уже на протяжении многих лет научные сотрудники, студенты и аспиранты Демидовского университета под руководством доцента факультета биологии и экологии Олега Маракаева изучают редкие виды орхидей Верхней Волги и разрабатывают рекомендации по их сохранению. Именно ярославские биологи получили в этом году от Русского географического общества средства на проект «Спасем орхидеи Верхневолжья!». Им удалось найти в нашем регионе редкие виды орхидей и даже такой цветок, который может несколько лет не появляться на поверхности земли, питаясь исключительно за счет гриба, живущего в корнях, поэтому обнаружить его крайне сложно.

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Что? Где? Когда?»

Читать