19:41
четверг,
28 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
25 октября 2011

Все работы хороши…

В минувший четверг в городском центре занятости прошла традиционная ярмарка вакансий, в которой приняли участие около сорока представителей работодателей муниципальных и частных предприятий.

С 10 утра, как только открылась ярмарка, горожане начали заполнять зал, где за стойками разместились представители кадровых служб.
Алексей Стрюков занимается строительным бизнесом. Сегодня, по его словам, у компании дела идут неплохо, поэтому она нуждается в новых сотрудниках.
– Нам требуются квалифицированные каменщики, сварщики, монтажники, – говорит Сергей Борисович. – Кстати, есть и для женщин вакансия. Вы случайно не сметчица? Заработная плата? Договорная! Все зависит от уровня квалификации работника, но на нас никто не обижается.
Буквально в двух шагах от представителя строительной компании – столик с табличкой одного из ярославских магазинов. Две милые дамы активно агитируют потенциальных соискателей, а точнее, соискательниц. Многие останавливаются, задают вопросы.
– Режим работы два через два? Неплохо! – уточняет подошедшая женщина. – А торгуете чем? Изделиями собственного производства?
Дама на какое-­то мгновение задумывается…
– И какая вы говорите зар­плата?
Услышав цифру, берет визитку, где указаны номера телефонов магазина, и обещает подумать.
Так как эта женщина не торопится покидать ярмарку, я понимаю, что активный поиск работы она не прекратила, поэтому интересуюсь, о какой зарплате шла речь.
– Предлагали 8,5 тысячи, но это без учета вычетов, – поясняет собеседница. – Откровенно говоря, мне маловато, думаю, найду что­нибудь получше.

А вот еще один столик с табличкой, на которой значится название одного из крупнейших российских банков. Девушка – представитель кадровой службы – в буквальном смысле едва успела присесть на стул, как ее тут же окружили соискатели. В основном молодые люди. Оказывается, финансовому учреждению срочно нужны специалисты. Уже через несколько минут сотрудница банка уходила довольная: всем потенциальным соискателям назначены собеседования, так что образовавшаяся здесь «кадровая брешь» ликвидируется очень быстро.
Познакомилась я и с представителем одной из столичных фирм, которая приглашает на работу вахтовым методом в Москву, Московскую область, Калугу, Смоленск и ряд других крупных российских городов. Татьяна Векшина, директор по набору персонала, рассказала, что их фирма действует не как кадровое агентство, а является прямым работодателем. Именно с ней работник заключает трудовое соглашение, а затем получает направление на промышленные предприятия, которые нуждаются в их услугах.
– Мы обеспечиваем людей не только работой, но и жильем, предоставляя каждому место в благоустроенном общежитии, – пояснила г­жа Векшина. – Комнаты рассчитаны на 4 – 6 человек, есть душевые, кухни… Вакансии у нас в основном рабочих специальностей: слесари, шлифовщики, формовщики, фрезеровщики… Зарплата высокая, но все зависит от уровня квалификации работника. Бывает так: столичное предприятие получает большой заказ, и ему нужны новые сотрудники. Мы привозим людей, а через какое-­то время, когда заказ выполнен, наша фирма подыскивает им новую работу. Конечно, мы не гарантируем, что найдем ее в Москве или Подмосковье, но то, что это будет работа по специальности – точно. Уровень заработной платы у нас высокий – от 35 тысяч рублей в месяц, поэтому и желающих сотрудничать с нами немало.

Приятно удивило, что на ярмарку пришли и представители ярославских промышленных предприятий, им тоже сегодня требуются профессионалы, причем не только рабочие, но и инженеры, мастера, начальники цехов, бухгалтеры, специалисты кадровых служб, юрисконсульты…
Что касается посетителей ярмарки, то в поисках работы сюда пришли люди разных возрастов, но бросилось в глаза то, что среди них было немало молодых. Причем не все из них безработные, кто­-то просто пришел в поисках лучшей доли.
Двое молодых людей лет двадцати поначалу деловито присматривались к объявлениям, размещенным на специальном стенде, а затем прошлись по залу. На вопрос, ищут ли они что­-то конкретное, ребята ответили просто: «Работу рядом с домом. Живем мы в Брагине, а работаем на предприятии, которое базируется на Суздалке. Дорога туда и обратно занимает уйму времени. Сколько получаем? Около двадцати тысяч в месяц». В руках у парней были анкеты и листовки с вакансиями.
– Такие ярмарки стали у нас традиционными, – говорит Виктория Падерина, заместитель директора городского центра занятости населения. – Сегодня радует то, что уровень безработицы в городе относительно невысокий – чуть больше одного процента, а потребность в кадрах, судя по всему, есть. И это очень хорошо, значит, наша промышленность постепенно начинает возвращаться к докризисным объемам производства. Радует и то, что мы начали трудоустраивать людей с ограниченными возможностями. Пока, конечно, выбор рабочих мест для них невелик, но, будем надеяться, это только начало. В планах – проведение подобных ярмарок в стенах лицеев. Ждем, что туда придут выпускники школ 2012 года вместе с родителями, ведь выбор будущей профессии – дело очень серьезное.

Автор: Людмила Дискова

Комментарии

Другие новости раздела «Что? Где? Когда?»

Читать