19:13
четверг,
28 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
11 октября 2021

В Музее истории города рассказывают о мечтах ярославских хозяек

В пятницу, 8 октября, в Музее истории города Ярославля открылась выставка «Мечта хозяйки». Экспозиция рассказывает о мечтах горожанок и жизни нашего города в советское время.
1 / 4
Десять личных историй жительниц Ярославля и предметы из их семейных архивов повествуют о жизни в военные годы и в послевоенные десятилетия до самой перестройки. Ярославские хозяйки мечтали не только о предметах быта – новейших пылесосах, швейных машинках и роскошных чайных сервизах. Мечтали они и о получении профессии, о реализации себя в работе и творчестве. А для кого-то мечтой были прыжки с парашютом. Все свои мечты, как это и должно быть, ярославны воплощали в жизнь.

– Выставку «Мечта хозяйки» мы начали готовить с самого начала года, постепенно, шаг за шагом, – рассказала куратор выставки, ученый секретарь музея Светлана Козлова. – У нас показаны экспонаты из коллекции музея и личные вещи ярославцев – все, что ассоциируется с советским временем. Мы собирали воспоминания ярославцев, акцентировали внимание на том, о чем же действительно мечтали. В итоге получилось сочетание нескольких тем, образов горожанок. А мы рассказываем о реализации каждой мечты в профессии и увлечении.

Гости выставки познакомятся с известными в городе личностями, среди которых есть педагоги, врачи, актрисы Волковского театра. О том, как удавалось совмещать работу в цехах шинного завода и увлечение привычным для горожан в 1950 – 1970-е годы парашютным спортом, рассказывает личная история Александры Мухиной.

На выставке «Мечта хозяйки» будут проводиться экскурсии, встречи и игра «Выбор профессии».
Автор: Тимофей Васильев
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать