02:09
пятница,
29 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
27 октября 2021

Управлением Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям выявлено фальсифицированное питьевое молоко

В целях реализации государственного задания на 2021 год Управлением Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям в государственном учреждении здравоохранения Ярославской области была отобрана проба молочной продукции: молоко питьевое ультрапастеризованное с массовой долей жира 3,2 %.
В пробе данной продукции, согласно протоколу испытаний ФГБУ «Тверская МВЛ», выявлены растительные масла и жиры на растительной основе (наличие бета-ситостерина, брассикастерина, кампестерина, стигмастерина).

Юридическое лицо Управлением было привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ. Постановление вступило в законную силу.

Наша справка:

Ультрапастеризованное молоко – молоко, подвергнутое термической обработке. Молочный продукт – пищевой продукт, который произведен из молока и (или) его составных частей, и (или) молочных продуктов, с добавлением или без добавления побочных продуктов переработки молока (за исключением побочных продуктов переработки молока, полученных при производстве молокосодержащих продуктов) без использования немолочного жира и немолочного белка и в составе которого могут содержаться функционально необходимые для переработки молока компоненты. Таким образом, в составе ультрапастеризованного молока может присутствовать только молочный жир и не должно быть никаких добавок растительных жиров.

Вред фальсифицированного ультрапастеризованного молока определяется наличием в нем трансизомеров жирных кислот, появляющихся при гидрогенизации.

Молочные и кисломолочные продукты включают в себя более 200 полезных для человека органических веществ, макро- и микроэлементов, в том числе белки, витамины. Высокая биологическая ценность молока и молочных продуктов делает их незаменимыми в питании детей, пожилых и больных людей. Молочный жир представлен 20 жирными кислотами, в основном низкомолекулярными (масляной, капроновой, каприловой и др.). Молочный жир содержит биологически активные жирные кислоты и является хорошим источником витаминов А и D.

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать