07:39
вторник,
19 марта 2024 г.
-2.27
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия


Идея создать новую городскую газету возникла в самом начале 1990 года. Её первыми учредителями стали Ярославский городской Совет народных депутатов и горком КПСС.

Первым главным редактором был назначен Гусман Габдуллаевич Кадыров — выпускник журфака МГУ, успевший поработать собкором «Комсомольской правды» по Татарии, корреспондентом Ярославского областного телевидения, редактором заводской многотиражной газеты. Кадыров формировал команду «с нуля», не только по профессиональным, но и по личным качествам. Поэтому, как вспоминают ветераны, атмосфера в редакции была очень благоприятной для работы.

Первый номер еженедельника вышел 1 марта 1990 года. В год выходили по 52 номера «Городских новостей» с публикациями самой широкой тематики по всем общественно значимым направлениям: политика, экономика, образование, медицина, культура, история, спорт и т. д. В 2000-е годы по субботам стал выпускаться номер с официальной информацией — в нём публикуются нормативно-правовые акты мэрии. «Городские новости» стали выходить дважды в неделю: по средам и субботам.

Хотя газета в первый год издания и считалась официальным органом Совета и горкома партии, её корреспонденты сразу начали поднимать острые темы. В 1990 — 1991 годах хватка государственной и партийной цензуры ослабла, и редакция использовала открывшиеся возможности. Благодаря этому газета заработала авторитет у читателей, она инициировала немало злободневных дискуссий, давала возможность людям высказать свою точку зрения.

Сейчас «Городские новости» — это газета и сайт, где ярославцы имеют возможность узнать самую полную информацию о происходящих в городе событиях. Периодически редакция дарит ярославцам спецпроекты. Например, к празднованию 1000-летия Ярославля выходили журналы «Ярославль тысячелетний», посвящённые истории города и подготовке к миллениуму. В преддверии 1010-летия Ярославля выходит спецприложение «Наш Ярославль», главными героями которого являются сами жители города с их проблемами и историями.

Сетевое издание «Городские новости. Ярославль».

Учредитель: Мэрия города Ярославля

Периодичность обновлений: 5 дней в неделю

Директор - главный редактор Косульникова Ирина Аркадьевна. Редактор сайта Скробина Ольга Владимировна

Адрес редакции Ярославль, ул. Комсомольская, 4. 

Адрес для писем 150000, Ярославль, ЦОС, а/я 685

Адрес электронной почты [email protected] Тел. (4852) 30-85-46

Сетевое издание "Городские новости. Ярославль" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзоре). Регистрационный номер от 19.06.2019 ЭЛ № ФС 77-75974.

Читать