15:17
26 марта,
воскресенье 2023
+5.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
Мы в Telegram
Павел Судаков: Никогда не стремился пойти на тренерскую работу
Знакомьтесь, Ярославцы
23 марта 2023
Павел Судаков: Никогда не стремился пойти на тренерскую работу О том, что занятия спортом развивают человека, знают все. Но для особенных детей занятия спортом – это больше, чем «быстрее, выше, сильнее», это способ адаптации к миру. О том, каких результатов достигают юные воспитанники, разговариваем с героем проекта «Знакомьтесь, ярославцы» председателем Регионального отделения Всероссийской федерации спорта лиц с интеллектуальными нарушениями Павлом Судаковым.
Муниципальные правовые акты
Вы можете ознакомиться с муниципальными правовыми актами.
Архив номеров
В любой момент вы можете изучить прошлые новости.

Вопрос-ответ

22 ноября 2022
Я пенсионерка, планирую продать дом в деревне с участком земли. В собственность его оформила меньше года назад, но сумма сделки – 900 тысяч рублей. Надо ли будет уплачивать налог и подавать декларацию?
Валентина С.
Отвечает УФНС по Ярославской области:

В данном случае читателю не нужно будет ни уплачивать налог, ни представлять декларацию по форме 3-НДФЛ.

Налоговым кодексом Российской Федерации установлено, что в случае продажи недвижимого имущества находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, налогоплательщику предоставляется имущественный налоговый вычет. В отношении жилых домов или земельных участков данный вычет составляет 1 000 000 рублей (абзац 2 пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Если сумма сделки не превышает размер налогового вычета, налоговая база по налогу на доходы физических лиц принимается равной нулю и налог не исчисляется.

Кроме того, с 2022 года налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации все полученные ими доходы от продажи недвижимого имущества, если сумма доходов от продажи не превышает размер имущественного налогового вычета (абзац 2 пункта 4 статьи 229 НК РФ).

Таким образом, в случае продажи бывшего в собственности менее года дома с земельным участком за сумму, не превышающую размер налогового вычета (за 900 тысяч рублей), уплачивать налог не требуется, налогоплательщик вправе не включать данный доход в налоговую декларацию.
31 июля 2022
Здравствуйте, нашел на странице https://city-news.ru/about/prices/ информацию о размещении рекламы на вашем сайте. Хотели заказать статью для магазина доставки цветов, но не нашел там контактов, с кем можно связаться. Подскажите как можно заказать статью?
Кирилл
Добрый день! Для размещения рекламы рекомендуем обратиться в отдел рекламы, тел. 30-75-65
22 апреля 2022
Плеймаркет начал удалять приложения банков. Как обновлять приложения и не стать жертвой мошенников, которые, к примеру, начнут рассылать электронные письма или сообщения с мессенджеров с предложением "обновить" приложения и вести на фишинговые ресурсы?
Ольга С., Ярославль
Отвечает специалист по кибербезопасности ярославского отделения Банка России Андрей Коценко:

- В случае удаления приложений банков из магазинов приложений пользователи для установки или обновления мобильного банковского приложения могут воспользоваться следующими вариантами.

Можно перейти на использование веб-версии приложения банка, то есть онлайн-банком личным кабинетом на официальном сайте банка.

Второй вариант - скачать мобильное приложение с официального сайта банка, если банк предоставляет такую возможность.

Если приложение уже установлено и работает, то с ним делать ничего не нужно, просто продолжайте пользоваться – все функции приложения продолжают работать. При любых вопросах и сомнениях насчет работы приложений обращайтесь в свой банк. Скачивать приложения банка со сторонних сайтов ни в коем случае нельзя, так как высок риск заражения мобильного устройства вредоносным кодом. Это с большой вероятностью приведет к потере средств. В этом случае банк не обязан компенсировать клиенту его ущерб, поскольку он сам совершил действия, повлекшие доступ мошенников к счетам. Будьте бдительны! Всегда внимательно проверяйте адресную строку сайта своего банка, его адрес лучше всего найти самостоятельно и сохранить у себя в закладках. Не переходите по подозрительным ссылкам из электронных писем и смс-сообщений. Обязательно обновляйте антивирусные программы на своих гаджетах.
16 марта 2022
Слышала, что опять объявили кредитные каникулы. Расскажите, кто их может взять и на каких условиях?
Людмила М., Ярославль
Отвечает эксперт ярославского отделения Банка России Дмитрий Алдохин:

Да, 9 марта Президент подписал закон о кредитных каникулах, разработанный по инициативе Банка России. Физические лица, а также малый и средний бизнес получили право на отсрочку платежей по кредитам и займам, полученным до 1 марта 2022 года. Заемщики — граждане и предприятия малого и среднего бизнеса — имеют возможность до 30 сентября подавать требования об отсрочке платежей по кредитам и займам на срок до полугода. Граждане смогут подать такое требование, если они столкнулись с существенным снижением своих доходов (как минимум на 30%), а бизнес — если он работает в отраслях из перечня, утвержденного правительством. Обращаться необходимо к своему кредитору. В этих случаях банки, микрофинансовые организации и другие кредиторы обязаны предоставить заемщику кредитные каникулы сроком до 6 месяцев. Если у заемщика ситуация улучшилась, он может в любой момент выйти из каникул и вернуться в график платежей. Нужно просто сообщить об этом кредитору.

Прежде чем оформлять каникулы, заемщику-физическому лицу следует посчитать свой среднемесячный доход за прошедший год и сравнить его с поступлениями за последний месяц. Падение доходов необходимо будет подтвердить — например, документом об увольнении с работы или справкой из центра занятости о постановке на учет в качестве безработного, справкой с работы о снижении зарплаты в связи с уходом во временный неоплачиваемый отпуск (в компаниях, которые приостановили свою деятельность в России). Можно уточнить у своего кредитора, какой документ его устроит и как лучше направить обращение — в офисе, через личный кабинет на сайте, мобильное приложение. В обращении нужно указать, что вы хотите получить — отсрочку платежей или снижение их размера.

Если у заемщика несколько кредитов, по закону о кредитных каникулах можно запросить отсрочку по каждому из них. Но только один раз. Для граждан возможность взять каникулы распространяется на кредиты и займы, размер которых не превышает установленного правительством лимита. Сейчас для потребительских кредитов он составляет 300 000 рублей, для ипотечных — 3 млн рублей, для автокредитов — 700 000 рублей, для кредитных карт — 100 000 рублей, по потребкредитам для ИП – 350 000 рублей.

Надо учесть, что в период каникул банк продолжит начислять проценты за кредит. Срок возврата и по ипотеке, и по потребительским кредитам и займам автоматически увеличится в пределах использованного периода каникул. До окончания льготного периода кредитор направит заемщику новый график платежей.

Если ваш случай не подходит под условия кредитных каникул, свяжитесь с кредитором и обсудите возможные варианты изменения графика выплат на посильный в текущих условиях. Например, это может быть уменьшение размера ежемесячных платежей за счет увеличения срока погашения долга. Банк России со своей стороны рекомендовал банкам идти навстречу заемщикам в этой сложной ситуации.
Редакция отвечает
Задать вопрос
Задать свой вопрос
Читать