10:31 Четверг, 14 Ноября 2019
12+
ЭЛ№ФС 77- 75974 от 19.06.2019 +7 (4852) 30-76-08 news@city-news.ru

Вопрос-ответ

3 октября 2019
А.Е.Сварливых
Слышала, что выдачу бумажных свидетельств СНИЛС теперь отменили и заменили их электронными. А что делать с ранее выданными свидетельствами в бумажном виде? Они теперь недействительны?
Действительно, Федеральным законом от 01.04.2019 №48-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и отдельные законодательные акты, в соответствии с которыми отменена выдача гражданам свидетельства обязательного пенсионного страхования. Сведения об индивидуальном лицевом счете отражаются теперь в электронном документе.

Однако выбрасывать свой бумажный полис не нужно. Страховые свидетельства обязательного пенсионного страхования, выданные до дня вступления в силу закона, сохраняют свое действие, обмену не подлежат и являются документами, идентичными документам, подтверждающим регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета.

Старший помощник прокурора г. Ярославля М.Е. Данилова
22 июля 2019
А. Михайленко
Недавно мы семьей ходили в кинотеатр, где у нас потребовали предъявить паспорт ребенка для того, чтобы проверить его. Правомерно ли такое требование?
Федеральным законом от 01.05.2019 № 93-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Теперь на организаторов зрелищных мероприятий, в том числе осуществляющих демонстрацию фильмов, которые содержат информацию, запрещенную для распространения среди детей, возложена обязанность не допускать на такое мероприятие лиц, не достигших 18-летнего возраста.

К такой информации отнесена, в том числе информация, побуждающая детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни или здоровью, в том числе к самоубийству, либо жизни или здоровью иных лиц; способная вызвать у детей желание употребить наркотические средства, психотропные и одурманивающие вещества, табачные изделия, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, принять участие в азартных играх, заниматься проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством; обосновывающая или оправдывающая допустимость насилия и жестокости; оправдывающая противоправное поведение; содержащая нецензурную брань; содержащая информацию порнографического характера.

В случае возникновения сомнения в достижении зрителем, желающим приобрести входной билет, совершеннолетия работник кинотеатра, осуществляющий продажу билетов на сеанс или лицо, контролирующее проход на показ фильма, вправе потребовать у посетителя документ, удостоверяющий личность и позволяющий установить его возраст, в том числе паспорт гражданина РФ, документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства.

Таким образом, требования работника кинотеатра предъявить паспорт для подтверждения достижения зрителем 18-летнего возраста являются правомерными.

Прокурор Дзержинского района Моисеев Н.Е.
28 июня 2019
Анна Михайловна
Слышала, что от взносов за капремонт освобождены Герои Труда. Так ли это на самом деле?
Да, действительно, такое положение принято законодателем совсем недавно.

Федеральный закон от 06.06.2019 № 126-ФЗ «О внесении изменений в статьи 1.1 и 5 Закона Российской Федерации «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы" и статью 3 Федерального закона «О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда, Героям Труда Российской Федерации и полным кавалерам ордена Трудовой Славы»  освободил указанные категории граждан, а также проживающих с ними членов семей, от уплаты взносов на капитальный ремонт.

Согласно внесенным изменениям, эти категории граждан также не будут платить за горячую и холодную воду и электроэнергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме.

Правительство РФ наделяется полномочиями по установлению порядка освобождения указанных категорий лиц от платы за твердое топливо при наличии печного отопления, платы за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами, пользование вневедомственной охраной и домашним телефоном.

Старший помощник прокурора г. Ярославля Марина Данилова
27 июня 2019
Алла Ц
У меня угнали автомобиль, в настоящее время он в розыске, расследуется уголовное дело. Скажите, с меня будет взиматься транспортный налог?
В связи с принятием Федерального закона от 15 апреля 2019 года № 63-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ и статью 9 Федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах» изменился перечень объектов налогообложения – транспортных средств.

С учетом внесенных изменений в пункт 2 статьи 358 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения не являются транспортные средства, находящиеся в розыске, а также транспортные средства, розыск которых прекращен, с месяца начала розыска соответствующего транспортного средства до месяца его возврата лицу, на которое оно зарегистрировано.

Так, если ранее факт угона транспортного средства и продолжение розыска транспортного средства правоохранительными органами необходимо было подтверждать налоговым органам ежегодно, а в случае прекращения розыска собственнику транспортного средства приходилось снимать его с учета и оплачивать транспортный налог, то сейчас от транспортного налога освобождаются собственники транспортных средств, в том числе, розыск которых прекращен, и транспортных средств, находящихся в розыске с месяца начала розыска соответствующего транспортного средства до месяца его возврата лицу, на которое оно зарегистрировано.

Данные положения распространяются на правоотношения, возникшие с начала налогового периода 2018 года.

Кроме того, с 01 января 2020 года утрачивает силу подпункт 1 пункта 2 статьи 358 Налогового кодекса РФ в соответствии с которым весельные лодки, а также моторные лодки с двигателем мощностью не свыше 5 лошадиных сил не являются объектами налогообложения.

Соответственно после вступления в силу указанных изменений в пункте 2 статьи 358 Налогового кодекса РФ, а именно с 01 января 2020 года весельные лодки, а также моторные лодки с двигателем мощностью не свыше 5 лошадиных сил будут являться объектами налогообложения.

Прокурор Дзержинского района Николай Моисеев
17 июня 2019
Анна
Я неделю назад родила ребенка и еще не успела оформить на него свидетельство о рождении в органах ЗАГС, при этом по семейным обстоятельствам нам необходимо срочно поехать в другой город поездом. Продадут ли мне билет на поезд на ребенка без свидетельства
Да, возможность приобретения билета на поезд ребенку в таком случае существует. Так, Постановлением Правительства РФ от 30.04.2019 года № 545 внесены изменения в Правила оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Теперь оформление проездного билета на поезд дальнего следования для детей в возрасте до 1 месяца может производиться на основании сведений о медицинском свидетельстве о рождении, выданном медицинской организацией или индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность в установленном порядке.

В билете должны быть указаны фамилия ребенка, указанная в медицинском свидетельстве о рождении, а также серия и номер такого медицинского свидетельства о рождении.
Указанное медицинское свидетельство о рождении ребенка, на основании которого оформлен билет, должно предъявляться пассажиром при посадке на поезд.

Старший помощник прокурора г. Ярославля Марина Данилова
Задать свой вопрос