14:41
суббота,
27 апреля 2024 г.
12.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
28 марта 2024

Анонсирована программа к 275-летию Волковского театра в Ярославле

Заседание Попечительского совета Волковского театра прошло 27 марта, в День театра. Участие в нем приняли руководители ведущих предприятий региона, губернатор Михаил Евраев, мэр Артем Молчанов.
1 / 2
– Позиции Волковского театра как одного из лучших театров страны очень сильны, – сказал художественный руководитель Волковского театра Валерий Кириллов. – В этом году мы отмечаем юбилей Федора Волкова, в следующем – 275-летие основания первого русского театра. Продумана обширная программа.

Главный принцип празднования юбилея – театр должен выйти из своего привычного формата и стать частью городской среды. Первый шаг – это совместный проект с Художественным музеем, посвященный Ивану Айвазовскому. Как рассказал главный режиссер театра Александр Созонов, теперь в планах – совместные проекты с рестораторами, отельерами.

Конечно, будут новые спектакли. Уже известно, что осенью 2024 года появятся «Мастер и Маргарита» и «Сказка о царе Салтане». А весной 2025-го – «Как закалялась сталь». Но большой акцент будет сделан на развитие фестивалей. Традиционный Волковский фестиваль станет отечественным аналогом Авиньонского. Будет расширена палитра жанров – не только драма, но и опера, балет. Также предстоит задействовать городское пространство. Второй традиционный фестиваль – «Будущее театральной России» – должен продвигать отечественную театральную школу Станиславского.
Кроме того, как рассказал Валерий Кириллов, предстоят уличные фотовыставки, благоустройство бульвара за театром с установкой именных скамеек, установка именных табличек на домах, где жили народные артисты. Мэр Ярославля Артем Молчанов уже дал принципиальное согласие на такое преобразование городского пространства.

А первым событием празднования юбилея станет спектакль-променад по Волковскому театру. Это путешествие, которое разыгрывается в интерьерах здания театра им. Федора Волкова, повествует о ключевых моментах из жизни основателя российского театра и знакомит зрителя с театральной эпохой XVIII столетия. премьера состоится уже в июне этого года.
Автор: city-news

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать