04:38
пятница,
26 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
8 октября 2015

Десять лет под крылом ЮНЕСКО

В Музее истории города открылась выставка «Памятник Всемирного наследия», посвященная 10-­летию включения исторического центра Ярославля в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

В экспозиции представлены документы, печатные издания, фотографии. Пожалуй, самые главные экспонаты – материалы 36-й сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО, проходившей 16 июля 2005 года в южноафриканском городе Дурбан, где было принято решение о включении Ярославля в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Один из тематических разделов выставки – археологические раскопки в исторической части города, проводившиеся в 1999 – 2012 годах. На фотографиях запечатлены раскопы на улицах Максимова и Советской, Волжской набережной, Красном съезде, Революционном проезде. А за витринами – различные предметы, извлеченные из культурных слоев. Самая древняя находка относится к ХII веку.
На стендах представлены проекты Вячеслава Сафронова реставрации участков Спасо-Преображенского монастыря, храма Сретения Господня, здания мэрии, дома купцов Лопатиных. Интересны предметы из коллекции Сафронова, найденные в ходе реставрационных работ, – плитка напольная, фрагмент печного изразца и лепной отделки потолка, деталь карниза. Выставку оживляет серия фотографий архитектурных памятников, расположенных в зоне ЮНЕСКО. Автор снимков – фотокорреспондент «Городских новостей» Сергей Шубкин.
На открытии выставки присутствовали представители городской и областной власти, музейщики, историки, преподаватели вузов, студенты, градозащитники – те, кому небезразлична многовековая история нашего древнего города, его исторические и культурные памятники. Вспоминали о том, как в Ярославль пришло неожиданное предложение войти в список ЮНЕСКО. Тогда как раз проходила встреча с делегацией из города-побратима Ханау. Немецкие гости встретили эту новость бурными аплодисментами.
Виктор Волончунас, бывший в ту пору мэром Ярославля, рассказал о поездке в Дурбан на историческое заседание Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО, где решался вопрос о включении Ярославля в список. Не все этого хотели. Но свершилось: Ярославль стал 22-м российским объектом, включенным в список Всемирного наследия. Такой высокий статус придает особую гордость. Еще бы! Ярославль вошел в число трех российских городов, чьи даже не отдельные памятники, а целые городские ансамбли оказались под эгидой ЮНЕСКО.
Такой чести удостоились лишь Санкт-Петербург и Дербент. Комитет Всемирного наследия оценил Ярославль именно как город, где наиболее полно сохранилась и уникальная регулярная планировка конца XVIII века, и более древняя, то есть застройка сразу нескольких исторических эпох.
Многие говорили, что включение Ярославля в список Всемирного наследия – это, с одной стороны, престижно, повышает имидж города, но с другой – столь же ответственно. Осознает ли Ярославль
в полной мере столь высокий статус? Справляется ли он с поставленной задачей сохранить исторический центр  в том виде, в котором он был построен? Ведь теперь власти приходится и требования
ЮНЕСКО выполнять, и инвесторов не упустить.
Да, статус зоны ЮНЕСКО помогает сохранить историческую часть города, иначе от нее ничего бы не осталось. Опираясь на решения этой влиятельной международной организации, удается сдерживать неумеренные желания застройщиков. Большая роль здесь принадлежит градозащитникам. Например, они отстояли территорию рядом с Митрополичьими палатами, где хотели построить гигантскую гостиницу. Идет борьба с точечной застройкой жилыми домами, гостиницами и другими объектами, искажающими исторический облик центра Ярославля.
Не утихает битва против строительства многоэтажки рядом с церковью Николы Мокрого. Четыре года назад Ярославль даже хотели исключить из списка Всемирного наследия. Слава Богу, что этого не сделали и  исторический центр города все же остается под охраной ЮНЕСКО. С сожалением говорилось о том, что, раскручивая Ярославль
как столицу Золотого кольца, забывают при этом о более значимом, мировом бренде –
ЮНЕСКО. Нам надо научиться пользоваться столь высоким статусом с выгодой для себя, особенно в туристической сфере.  

ФОТО Ирины ШТОЛЬБА

Автор: Зинаида Шеметова

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать