09:45
пятница,
26 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
8 июня 2023

Детский писатель Наталия Волкова посетила Ярославль

Известная российская детская писательница Наталия Волкова 7 июня побывала в Центральной детской библиотеке имени Ярослава Мудрого. На встречу с автором пришли ребята из летнего лагеря школы № 58.  
1 / 4
Наталия Волкова по профессии – преподаватель английского языка. По признанию самой писательницы, даже когда она писала выпускной диплом, ее научный руководитель все время удивлялся, что она приносит «какие-то стихи» вместо исследовательского текста.  Десять лет она проработала на кафедре лексики английского языка Московского педагогического государственного университета, где закончила аспирантуру и защитила диссертацию, но все время писала стихи.

– И в один прекрасный момент поняла, что стихи побеждают, что я просто не могу не писать. К тому времени у меня родились два сына, и я написала несколько детских сказок и десятки стихов, – рассказывает Наталия Геннадьевна.

На сегодняшний день Наталия Волкова – автор более полусотни книг для ребят самого разного возраста. Ее самые известные книги – «Дреби-Дон», «Тимка и улитка», сборники стихов «У меня есть тайный остров», «Бородатая история», «Волшебник из фонаря», «Воздушные замки», «Шарф для поезда». Литература для тинейджеров содержит в себе интригу, адаптирована к картине мира подростка и помогает ему разобраться в проблемах.  Ее повесть для подростков «Разноцветный снег» переведена на бенгальский язык, а книга «Киринблог» написана в жанре «блог в стихах», где каждый «пост» оформлен как «сториз» с хештегом вместо заголовка. История 15-летней Киры, которой поставили неизлечимый, но не смертельный диагноз «алопеция» – выпадение волос, рассказана подростковым речитативом.  Это история о принятии себя и умении жить, во-первых, будучи непохожей на своих сверстников, а во-вторых, под угрозой неосуществления мечты стать актрисой.

По словам писательницы, книгу «Киринблог» она написала всего за две недели, вжившись в образ подростка и слушая музыку для тинейджеров, поэтому каждый пост отмечен «песней дня».

– Во время презентации книги на Санкт-Петербургском книжном салоне ко мне подошла маленькая шестилетняя девочка и сняла шапочку – ее голова оказалась совершенно лысой, – вспоминает Наталия Волкова. – Она сказала, что у нее тот самый диагноз «алопеция», и поблагодарила за книгу. Мама девочки сказала, что это очень важная книга, которая стала их семье большой поддержкой и утешением.

А вот в основу стихов порой ложатся самые смешные случаи из жизни писательницы. Однажды, путешествуя по Англии, Наталия Волкова посетила старинный замок «с привидениями», в котором зловеще мигало электричество, от этого особенно верилось в легенду, которую рассказывал экскурсовод. И вдруг в полу она увидела большое черное отверстие, не удержалась и заглянула. И – о ужас! – из дыры на нее тоже кто-то посмотрел!

– От страха я сразу сочинила стихотворение, – рассказала детям Наталия Геннадьевна. – А объяснение «зловещей атмосфере замка» оказалось самым простым – этажом ниже сидел электрик и устранял неисправность проводки – зачищал провода, поэтому электричество и мигало.

Особое место в творчестве писателя занимают книги серии «нон-фикшен» – познавательная литература, основанная исключительно на фактах. Их она пишет вместе с мужем, инженером и писателем Василием Волковым.  Это и краеведческие книги о Москве и ее достопримечательностях: ВДНХ, метро, Кремле, Большом театре. Книга о профессиях старой России, книга о космосе и многие другие.

Встреча юных читателей с писательницей прошла в веселом игровом общении. Наталия Волкова читала стихи, рассказывала истории, вдохновившие на их создание, отвечала на вопросы ребят. В конце встречи она сфотографировалась со всеми желающими и подписала свои книги ребятам на память.
Автор: Екатерина Пятунина

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать