03:01
суббота,
27 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
19 марта 2015

Джаз – посол мира

Ровно неделю по всему Ярославлю и около него звучала музыка, пришедшая к нам из-­за океана. И что вы думаете? Даже  весна пришла в наш город под первые звуки американской группы Eight 02 из города­побратима Ярославля – Берлингтона. Происходило это в мэрии нашего города, что символично.

В джазе все неоднозначно, причем касается это не только самой музыки. Возьмем хотя бы эмблему шестнадцатого (по другим данным, пятнадцатого) фестиваля, воплощенную дизайнерами Еленой и Михаилом Макаровыми. На эмблеме можно  увидеть цифру 9 в обрамлении орденских лент, что отражает приближение даты Великой Победы. Если взглянуть под другим углом, заметен саксофон-уроборос, играющий сам в себя, а может даже, это слон, который прикинулся Колтрейном, благо инструмент у этого гиганта всегда с собой.
Опять же девиз фестиваля – «Не слишком касаться земли» – весьма и весьма многозначен... Вообще, это нормально, когда в отдалении звучит необыкновенная,  явно хорошая музыка – привстать на цыпочки и определиться, откуда она звучит.
Тем более что лилась-то она отовсюду: из мэрии города, из зала филармонии… По ночам – из Джазового центра, в котором для гурманов жанра подавали самое вкусное: ночные джем-сейшены, где каждый мог сыграть с каждым. Из Дома детского творчества, что в Дзержинском районе: там опытные мастера делились тонкостями своего искусства с будущими музыкантами. В иные дни упомянутые уже берлингтонские музыканты отправлялись нести свет своего звука по различным площадкам Ярославля, причем однажды их забросило аж на Резинотехнику – в ДК «Гамма». Наибольший успех в путешествиях ждал гостей в ДК «Магистраль» – местная искушенная в рок-н-ролле и блюзе публика на ура приняла фьюжно-фанковское звучание Eight 02.
Фестиваль поначалу напоминал с трудом разгоняющийся самолет: музыки много, а собственно классического джаза в основной программе маловато. Но с пятницы (а точнее, с выступления московской команды Оpen Trio Анатолия Осипова) соотношение авторского и классического джазового начала, немыслимого без свинга, пришло практически к идеальному.
– Поймите правильно, – прокомментировал ситуацию самый легендарный барабанщик фестиваля архангелогородец Олег Юданов. – Для нас фестиваль  не лаборатория и не мастер-класс. Мы здесь находим старых друзей, общаемся, делимся впечатлениями. В том числе и музыкальными. Именно поэтому здесь такое количество авторской музыки. Публику можно понять – она жаждет стандартов. Однако стандарт, пусть он и хорошо известен любому музыканту, ставит его в определенные рамки. Это великое искусство – придать хорошо известной теме новое звучание. Но в атмосфере фестиваля очень хочется поделиться чем-то своим. Опять же не могу не отметить, что фестиваль нельзя сводить только к его основной программе. По ночам в Джазовом центре стандарты звучат до самого утра.
Слова мэтра заставили перенестись на два года назад, в заснеженный тогда Ярославль, где впервые на нашей сцене выступал саксофонист Азат Баязитов, поставивший зал на уши, что многие до сих пор хорошо помнят. Куда меньшее количество народу знает о джеме, который состоялся ночью после концерта… Уже приехавший на фестиваль Александр Сипягин сыграл на трубе довольно сложную тему. Азат подхватил… Александр удивился прыти молодого человека, у которого тогда еще и пластинки-то ни одной не было записано. И понеслось…  Донеслось, между прочим, до нынешнего фестиваля – на сцене в заключительной части воскресного концерта музыканты играли вместе. Особенно удалась им композиция «Битлз» «Обратно в СССР».
Как мы помним, в СССР много чего не было. Но джаз был – бессменный его энтузиаст и организатор фестиваля «Джаз над Волгой» Игорь Гаврилов не даст соврать. «Битлов» – да, не жаловали… Но где те странные личности, внушавшие нам: «Сегодня он играет джаз, а завтра…»? А джаз – вот он! Приподнимитесь на цыпочки, прислушайтесь…

ФОТО Сергея ШУБКИНА.

Автор: Антон СИДОРЕНКО

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать