04:38
пятница,
26 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
18 января 2016

Гармонь звучала в Ярославле

Уже три десятка лет неизменным успехом пользуется у ярославцев праздник «Играй, гармонь!». В этом году он снова собрал любителей музыки в стенах дворца культуры имени Добрынина 16 января.

i - IMG 1568Звонкие переборы гармони и народные песни встречали гостей праздника уже в фойе. Под частушки постоянной участницы Ирины Столининой народ пустился в пляс. На втором этаже перед входом в зрительный зал выступал ансамбль «Веселуха» дома культуры Красный Перекоп.
i - IMG 1234Аплодисментами встречали и провожали зрители каждого выступающего. Были и постоянные участники праздника «Играй, гармонь!», полюбившиеся уже ярославцам: Сергей Хватов, Константин Уткин, Татьяна Жарова. Мэтр ярославской гармони Николай Матвеичев в этот раз выступил вместе со своим учеником Евгением Зориным. Задорные частушки под аккомпанемент Алексея Юдина исполнила известная ярославская частушечница Надежда Федорова.
i - IMG 1537Так же тепло принимали зрители и тех, кто выходил на эту сцену впервые. Порадовали выступлениями ансамбли «Забава» Первомайского района и «Северянка» под руководством заслуженной артистки Людмилы Харинюк. Музыканты «Забавы» не только на гармони играют, но и на ложках, трещотках, и даже на пиле и граблях!
i - IMG 1718- Нет большего наслаждения, чем видеть столько зрителей в зале, - поделился впечатлением от праздника директор дворца культуры имени Добрынина Игорь Дербин. – Радостно, что у нас по-прежнему сохраняются великолепные традиции. Я чувствую, что зал заряжен очень позитивно и песенно.
Игорь Валентинович сам гармонист со стажем. Несколько песен он исполнил вместе со зрительным залом.
i - IMG 1101- Гармонь – один из самых любимых инструментов, который всегда зажигал изнутри русскую душу не только в праздники, но и в годы лихолетья. И на войне гармошка была не меньшим оружием, чем автомат, - отметил Илья Осипов. – И сегодня, как только зазвучали военные песни, весь зал запел. И эта объединяющая сила музыкального инструмента делает его родным, близким.
В этом году впервые на празднике «Играй, гармонь!» выступил «золотой» гармонист России из Санкт-Петербурга Игорь Шипков.

ФОТО автора

Автор: Ирина ШТОЛЬБА

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать