06:21
суббота,
27 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
26 марта 2014

Кукла на миллион

В какие куклы играли наши бабушки и дедушки, как выглядят игрушки других народов мира.

Уникальную выставку из Костромы под названием "Такие разные куклы" открыл Ярославский музей-заповедник.

Куклы со всего мира приехали в Ярославский музей-заповедник. В этой коллекции старинных и современных кукол каждый находит что-то свое.

- Мне больше всего понравилась экспозиция советского времени, где сидят школьники за партой, сразу воспоминаниями своими, своего детства, как мы учились в школе, ходили в таких же фартуках, сидели за такими же партами, - говорит посетительница выставки.

Всего в экспозиции 180 кукол. Самой пожилой более 100 лет. У каждой из них своя история. Например, кукла начала 20 века, немецкого мастера Арманда Марселя, её тело из дерева, а голова из фарфора, в музей она попала от нидерландского коллекционера. Еще одна красавица с натуральными волосами жила в германской семье в начале 20 века и передавалась из поколения по женской линии, пока не попала на аукцион и не оказалась в музее. Кстати, цена таких кукол может достигать нескольких тысяч долларов.

Надежда Шейко:

- Приходится искать, конечно, куклы и уже здесь не считаешься ни с ценой, ни со временем, едешь и приобретаешь куклу. Любой одежде, любой шубе, я, конечно, предпочту куклу.

Такая выставка в Ярославле впервые. Ведь перевозка экспонатов очень трудоемкий процесс. Для начала нужно снять парик, закрепить глазной механизм, чтобы не повредить его при перевозке, и только после этого положить в коробку для транспортировки.
ГТРК "Ярославия"

Автор: WEB

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать