15:37
пятница,
26 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
12 февраля 2014

На сопках Маньчжурии

В Ярославском музее-заповеднике открылась выставка о Русско-японской войне.

 

Она посвящена 110-летию начала войны. Идея выставки родилась в голове Валерия Гузанова из областного исторического архива, когда он наткнулся на таблицы для поминовения в церкви ярославцев, не вернувшихся с этой войны. Таких оказалось 286 человек. Вот Валерий Леонидович и подумал, что неплохо бы сделать выставку и напомнить нашим современникам об этой подзабытой уже войне.

В музее поначалу отнеслись к этому предложению скептически, но потом, порывшись в фондах, нашли ряд интересных экспонатов. Кое-что нашлось еще в других музеях региона – в Рыбинске и Ростове, кое-что в архиве и в Некрасовской библиотеке, кое-что у частных коллекционеров, ряд материалов предоставил Красногорский архив кино-фотодокументов.

На выставке можно увидеть, например, кимоно, которое русский солдат приобрел после освобождения из японского плена. Уникальны памятные вещи участников Цусимского сражения – А.В. Магдалинского и Г.К. Старка, в Первую мировую войну получившего звание контр-адмирала, и Е.М. Петровой, сестры милосердия, исполнявшей свой долг на сопках Маньчжурии. Узнать о вооружении русской армии в Русско-японскую войну можно будет благодаря комплексу оружия, среди которого выделяется крепостное ружье Крнка-Гана, образцы которого использовались при обороне Порт-Артура. Награды за подвиги в Русско-японскую войну также есть на выставке.

- Я вот в свое время приобрел в Сулости дневник тамошнего крестьянина, он начинается с 1901 года, а со времени начала войны автор записывает в дневнике почерпнутые из газет сведения о кораблях русской эскадры, о ходе боевых действий, вклеивает напечатанные в газетах карты расположения войск и комментирует их, — показывал свой экспонат художник и коллекционер Анатолий Зайцев.

Кроме него в подборе экспонатов участвовали коллекционеры Сергей Никонов и Андрей Шумихин.

Компоновкой экспозиции занимались историки Игорь Акимов и Михаил Кербиков, художник Николай Кошкин.
imenno.ru

Автор: WEB

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать