08:26
пятница,
19 апреля 2024 г.
7.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
5 октября 2018

Под Ярославлем открылась выставка Сергея Коровина

Произошло это в литературно-мемориальном музее заповеднике Н.А. Некрасова «Карабиха».
1 / 3
Выставка заслуженного художника Российской Федерации Сергея Коровина называется «Романс о России».

Сергей Михайлович Коровин родился в Ярославле, учился на кафедре «Архитектура» политехнического института. Через восемь лет после окончания учебы получил диплом ярославского художественного училища. С 1993 года – член Союза художников. Сергей Коровин – Лауреат премии земли Гессен в области изобразительного искусства, награжден дипломом российской Академии художеств, участник выставок в России и за рубежом.
Уже три десятка лет Сергей Коровин руководит ярославским художественным училищем.

В 2009 году за цикл произведений «Романс о России» Сергею Коровину была присуждена специальная премия губернатора Ярославской области.

- Все художники разные. Одни создают симфонии, другие пишут романсы, третьи – камерные художники, - рассказал Сергей Коровин. -  В 2005 году я делал выставку в Рязани, посмотрел на рязанскую землю, березки, Константиново. Посмотрел на свою выставку и понял: у меня, пожалуй, романс. Ведь романс – это любовь и немного идеализации. Все это относится к России. Музыканты знают, что романс исполняется в минорной гармонии. Я считаю, что любой русский мотив – это немножко минор, немножко грусть.


Романс – литературно-музыкальное произведение. Поэтому на открытии выставки не обошлось без музыки и стихов. Песни исполнила маленькая воспитанница детской школы искусств «Канцона» Маргарита Экер. Стихи прочли ученики Красноткацкой школы.
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать