06:10
суббота,
27 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
7 апреля 2021

В Ярославле открылась выставка Игоря Новикова

Вчера в Ярославском художественном музее открылась персональная выставка живописца, действительного члена Российской академии художеств Игоря Новикова. Это вторая выставка фестиваля современных художников «Art non-stop» 2021 года.
1 / 5
Основа картин – свободная копия известных произведений. Именно на этой сцене разворачивается действо, в которое Новиков «приглашает» своих героев – силуэтные фигурки людей, которые сам автор называет «пиктограммами», «фантомами».

- Игорь Новиков – художник яркий и запоминающийся, - подчеркнула директор Ярославского художественного музея Алла Хатюхина. – Я думаю, что те, кто хотя бы однажды побывал на этой выставке и увидел его работы, никогда не спутают их с другими.

Один из знаковых объектов на картинах Игоря Новикова стал Кремль. Его «портреты» художник создает с начала 90-х.

- Был такой период, когда в России наступила перестройка, - пояснил автор. – Мы ничего не могли понять: все бурлило, это был хаос, который породил что-то новое. И вот этот период я отобразил в своих картинах.

Специально для выставки в Ярославле Игорь Новиков создал «зал Апокалипсиса». «Фантомами» он населил европейские гравюры.

- Я стремлюсь создать какое-то напряжение, поставить вопрос и отобразить время, в котором я живу, - говорит живописец. - Я считаю, это главная задача художника. Чем индивидуальнее ты это делаешь, чем больше имеешь в искусстве свое лицо, тем больше ты художник.

Тем, кто хочет увидеть выставку современного художника-нонконформиста Игоря Новикова, нужно поспешить: она будет работать до 18 апреля.
Автор: Тимофей Васильев
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать