13:18
пятница,
26 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
15 марта 2015

В Ярославле открылась выставка изобретений Леонардо да Винчи

Выставка разместилась в Митрополичьих палатах, где автор знаменитой картины «Мона Лиза» Леонардо да Винчи представлен  как изобретатель, ученый и инженер.

Около 70 экспонатов наглядно демонстрируют  автоматизированные городские водопроводы, лодку с гребными колесами, измеритель пути, автоматический молоток, подъемный кран, домкрат, вертолет, лифт, парашют, военные машины и многое другое. Все это создано точно в соответствии с рукописями и чертежами Леонардо.
В целом наследие величайшего изобретателя эпохи Возрождения насчитывает более 3500 листов, исписанных с двух сторон. Они собраны в девять так называемых кодексов, содержащих различные по темам записи, эскизы, рисунки, чертежи, размышления, стихи. Кодексы  хранятся в музеях мира и частных коллекциях.  
- Мы вели переписку с итальянскими музеями, разыскивали копии кодексов. Из тщательно изученных чертежей выбрали самые интересные изобретения, которые были воссозданы в художественных мастерских в Москве, - рассказал на открытии выставки смотритель Дмитрий Сухаренок. - Идея создания выставки, посвященной изобретениям Леонардо да Винчи, не нова. Подобные выставки существуют по всему миру, например, в Италии, на родине Леонардо. Мы были в Милане, но там в музее экспонаты нельзя трогать руками. Уникальность нашей выставки заключается в том, что все можно и нужно трогать, крутить и вертеть, чтобы понять принцип действия законов механики.
Выставка хоть и техническая, заскучать на ней точно не получится. Как отмечают смотрители, особенно радуются дети. Им доставляет удовольствие, например, греметь множеством ведерок механизма для перекачки воды, крутить винт Архимеда. Не меньший интерес вызывает у ребят лифт - система блоков для поднятия тяжестей. В качестве таковых дети используют в основном своих пап. Ребенок приходит в восторг от того, что, покрутив ручку механизма, он поднимает своего папу весом аж в 150 килограммов! Кураторы выставки так и называют этот аттракцион -  «Подними папу». На открытии выставки работу лифта испытали на себе сотрудники художественного музея. P1080336
Любопытно посмотреть на древние изобретения  глазами человека XXI века. Вот, например, парашют. Согласно идее Леонардо, он должен был иметь пирамидальную форму, а его конструкцию предполагалось обтянуть тканью. Лишь несколько столетий спустя идея гениального итальянца была реализована. В 2000 году в Южной Африке британский парашютист Адриан Николас спустился с высоты 3 тысячи метров с воздушного шара на парашюте, сделанном по эскизу Леонардо да Винчи. Спуск прошел успешно.
P1080337Впечатляет одно из самых известных изобретений Леонардо да Винчи - воздушный винт. Сделанный из тонкого льна винт должен был работать по принципу современного вертолета, а приводили бы его в движение четыре человека. Но такой вертолет никогда бы не взлетел, так как силы четырех человек было бы явно недостаточно для создания необходимой для взлета тяги. Кстати, скоро на выставке появится еще один летательный аппарат да Винчи - действующая модель самолета.
Из военных машин, изобретенных гениальным итальянцем, здесь представлены катапульты, многозарядные пушки, гигантский арбалет, артиллерийские орудия. Но более всего впечатляет танк - пятиметровая конструкция из дерева, оснащенная системой зубчатых колес. Предполагалось, что танк на четырех колесах могут приводить в движение восемь членов экипажа. По периметру конструкции установлены пушки, наверху -  смотровая башня. Танк Леонардо не похож на современный, он скорее напоминает летающую тарелку. P1080346
Известно, что значительная часть изобретений Леонардо да Винчи так и осталась на бумаге. Единственное, получившее признание при его жизни, - колесцовый замок для огнестрельного оружия, принцип работы которого такой же, как у обычной одноразовой газовой зажигалки. Появление в конце XV века искрового колесцового замка было шагом вперед по сравнению с фитильным оружием.
Кроме механизмов на выставке представлены копии живописных шедевров мастера, выдержки из кодексов, краткое описание работы механизмов. По субботам и воскресеньям вход бесплатный. Работать выставка будет по 12 апреля.

ФОТО автора

Автор: Зинаида Шеметова

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать