03:18
суббота,
27 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
30 сентября 2022

В Ярославле открылась выставка «Когда небо спустилось на землю»

Вчера в Ярославском художественном музее открылась выставка «Когда небо спустилось на землю». В экспозиции – два десятка работ Александра Смирнова, члена Союза художников России, Творческого союза художников России, Международного художественного фонда и Московского объединения скульпторов.
1 / 5
Выставка «Когда небо спустилось на землю» посвящена одной из важнейших тем творчества Александра Смирнова – христианскому искусству. Создавая пластические образы на библейские, евангельские сюжеты, размышляя над историей Русской православной церкви, скульптор создал целый мир, в котором земное и небесное сосуществуют в едином пространстве, взаимодополняют и обогащают друг друга.

Следуя традициям религиозного искусства, он создает глубоко символические, религиозно-аллегорические композиции: распиливающий себя кающийся грешник; сорок мучеников севастийских, представленных железными коваными гвоздями, навевающими ассоциации с орудиями страстей Христовых.

Всего три материала использует Александр Смирнов для своих произведений. Работать на создание образа мастер заставляет дерево и камень – то, что создано природой, а также бронзу – металл, отлитый людьми. Соединение сотворенного Богом и человеком подчеркивает единство и неделимость мироздания.

Выставка «Когда небо спустилось на землю» будет работать до 27 ноября.

12+
Автор: Тимофей Васильев
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать