12:12
пятница,
26 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
9 декабря 2021

В Ярославле открылась выставка, посвященная 200-летию Николая Некрасова

Образы героев поэта Николая Некрасова в живописи и графике, скульптуре и эмали, керамике и финифти – больше сотни произведений в самых разных техниках и жанрах можно увидеть в Центральном выставочном зале Союза художников. Накануне 200-летия нашего великого земляка здесь открылась выставка «Всюду родимую Русь узнаю…»
1 / 4
47 мастеров кисти из Ярославля, Ростова Великого, Тутаева, Владимира и Иванова представили свои работы на темы, связанные с биографией и творчеством классика: «Некрасов – поэт и гражданин», «Крестьянские дети», «Русские женщины», «Охота», «Всюду родимую Русь узнаю…»

– Казалось бы, узкую тему наши художники смогли представить разносторонне, разнообразно, – отметила директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева. – Они смогли показать все эти дали, пейзажи, места, где охотился поэт. На выставке мы видим и образ Некрасова, и народные традиции, и некрасовских героев. Наш регион стал главной площадкой празднования 200-летия поэта, и выставка, несомненно, будет интересна и ярославцам, и гостям нашего региона.

Выставка «Всюду родимую Русь узнаю…» организована Ярославским отделением Союза художников совместно с музеем-заповедником «Карабиха». Посетить ее можно до 9 января 2022 года.
Автор: Тимофей Васильев
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать