17:58
пятница,
26 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
28 января 2021

В Ярославле открылась выставка Вячеслава Токмакова

Юбилейная выставка Вячеслава Токмакова «Тихая моя родина» открылась вчера, 27 января в Центральном выставочном зале Союза художников. Она приурочена к 80-летию художника.
1 / 5
- Вячеслава Токмакова я знаю лет двадцать. Это цельный, поэтичный, лиричный художник, - отметил член Союза художников России Вячеслав Зарослов. – Это честный художник, который всей душой стремится показать нам правду.

С ранней весны и до поздней осени Вячеслав Токмаков живет и работает в небольшой деревеньке Щукино. В своих работах он показывает самые обыкновенные моменты человеческой жизни, его пейзажи передают очарование неброской среднерусской природы. Пейзажи художника – это личные переживания автора, его трепетное отношение к природе.

- В любой работе я шел к обобщению, к гармонии цвета, - рассказывает Вячеслав Токмаков. – Главное - уловить музыку пейзажа, которая скрыта за внешними формами. Когда это удается - образ получается. На выставке я представил работы с конца 70-х годов XX века и до сегодняшнего времени. Представлены в основном пейзажи, очень много весенних – это моя любимая пора.

Выставка «Тихая моя родина» открыта до 21 февраля.

0+
Автор: Тимофей Васильев
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать