14:12
пятница,
26 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
19 марта 2015

В Ярославле открывается выставка рисунков театральным гримом

Сегодня в Музее истории города Ярославля откроется необычная выставка Виктора Бердакова.  Петербургский актер и художник интересен тем, что свои работы он создает, используя оригинальную технику живописи и рисунка театральным гримом.

Оригинальностью Виктор Бердаков отличался с детства. Так, в 14 лет юный художник, занимавшийся в драмкружке ДК им. Горького в Ленинграде, нарисовал картину (образ) с весьма символичным названием «Петух. Через два дня после полета Гагарина в космос».
Позже Виктор поступил в Ярославское театральное училище на курс народного артиста РСФСР Владимира Алексеевича Солопова.
После окончания вуза Виктор Бердаков уехал в Иркутск, где поставил несколько спектаклей. Там же состоялась и его первая выставка образов. Сейчас на его счету уже более 300 произведений, свыше 200 из которых в частных коллекциях во многих странах мира, а также  в музеях.
Как говорит сам  Виктор Бердаков, театральный грим – удивительный материал. Ложась на лицо актера, соединяясь с конкретными чертами, он преображает лицо, превращая человека в персонаж. Но художник придумал для грима новую роль — в руках мастера грим не преображает, а создает новый, никогда ранее не существовавший образ. «Это мой театр, где зрители сами участвуют во внутреннем движении моих героев, а не созерцают представленное. Свою актерскую суть я передаю на ватмане посредством грима», - говорит Бердаков.
В Ярославле будет представлено 30 работ. Это образы библейской тематики, мировой и отечественной литературы.

Автор: city-news

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать