18:24
пятница,
26 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
17 марта 2021

В Ярославле показали Венецианский карнавал и бомжей из 90-х

Вчера в Ярославском художественном музее в рамках ежегодного фестиваля современного искусства «Art non-stop» открылась выставка живописи Татьяны Назаренко.
1 / 5
Татьяна Назаренко – народный художник России, лидер искусства 70-х годов прошлого столетия, одна из самых ярких художников советского и новейшего отечественного искусства. Она окончила Московский государственный художественный институт имени Сурикова, и долгое время руководила в нем мастерской станковой живописи.

Основу выставки в художественном музее составили картины, написанные Татьяной Назаренко в 2000-2010 годах. Один из залов музея посвящен Венецианскому карнавалу. Произведения, размещенные в другом зале, напоминают зрителям о сельских праздниках, летнем отдыхе – жизни русской глубинки, тихих провинциальных городков.

Также экспозиция включила в себя знаменитые фигуры-обманки из инсталляции «Переход». Это фанерные фигуры с изображениями инвалидов и бомжей, алкоголиков и панков, словом, обитателей подземных переходов. Их Татьяна Назаренко делала в середине 1990-х для выставки в Центральном доме художников. Инсталляция тогда имела большой успех и позднее выставлялась в Европе и США.

Сейчас Татьяна Назаренко много и увлеченно работает, активно выставляет свои произведения в России и за ее пределами.

- Я влюбилась в этот музей, - призналась Татьяна Назаренко на открытии выставки в ЯХМ. – Для художника чрезвычайно важно внимание. Мы же одиночки: сидим в мастерской и пишем. И если нас приглашают на выставки, да в такой музей, мы должны быть на вершине счастья. И я счастлива!

Выставка живописи Татьяны Назаренко, первая в рамках фестиваля современного искусства «Art non-stop» - 2021 продлится до 4 апреля.
Автор: Тимофей Васильев
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать