05:09
суббота,
27 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
18 сентября 2015

В Ярославле проходит Волковский фестиваль

14 театров из России, Германии и Сербии стали участниками XVI Международного Волковского  фестиваля, который с 12 по 23 сентября проходит в Ярославле. Этот театральный праздник на сцене Первого русского  проводится уже в 16-й раз.

В рамках фестиваля на подмостках Волковского театра выступают как известные театральные коллективы, так и молодые труппы. Впервые на ярославской сцене продемонстрируют свое мастерство артисты прославленного Большого театра, на фестиваль они привезли оперу  «Свадьба Фигаро». Мировой премьерой можно назвать и «Приглашение на казнь», спектакль, который ярославцам покажут  гости из Сербии.
В день открытия фестиваля  заместитель министра культуры Российской Федерации Александр Журавский вручил правительственные премии имени Федора Волкова лауреатам этого года. Высокой награды были удостоены заслуженная артистка РФ Татьяна Николаева из Мичуринского драматического театра, Самарский театр оперы и балета и Воронежский театр кукол «Шут». Премия имени Федора Волкова имеет особый статус: получить ее можно только один раз в жизни.

ФОТО из архива театра

Автор: Ирина КОПЕНКИНА

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать