04:04
суббота,
27 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
18 апреля 2015

В Ярославле выступили ученики Марии Юдиной

В Ярославском художественном музее проходит серия встреч в рамках проекта «Дом в разрезе». Очередная встреча состоялась в минувшую субботу.

На встречу с ярославцами приехали Марина Дроздова и Виктор Деревянко - ближайшие ученики Марии Вениаминовны Юдиной, выдающегося музыканта, мыслителя, педагога, друга дома художниц Алисы Порет и Татьяны Глебовой и героини их масштабного полотна «Дом в разрезе», хранящегося в ЯХМ.
Марина Дроздова - пианист, музыковед, доцент Российской Академии музыки имени Гнесиных, автор монографии «Уроки Юдиной». Виктор Деревянко - пианист, педагог, профессор Академии музыки имени С. Рубина в Тель-Авиве.
В их исполнении прозвучали произведения из репертуара Марии Юдиной - Моцарта, Бетховена, Прокофьева. В концерте принимал участие певец Юрий Федорищев (бас). Он исполнил романсы русских композиторов и три песни Шуберта из сборника, который собрала Мария Юдина.
Затем Марина Дроздова рассказала о Марии Вениаминовне как об одной из колоритнейших и своеобразнейших личностей на нашем пианистическом небосклоне, о ее отзывчивости, готовности всегда помогать людям, о ее дружбе с известными поэтами и художниками ХХ века. Зрителям показали рисунки разных художников, на которых изображена знаменитая пианистка. Но наибольшее сходство Марина Дроздова отметила в рисунке Виктора Деревянко «Мария Юдина за роялем».

ФОТО автора.

Автор: Зинаида Шеметова

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать